- 生活中的數(shù)學作文400字 推薦度:
- 相關(guān)推薦
【實用】數(shù)學生活作文8篇
在日常生活或是工作學習中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文人們可以實現(xiàn)文化交流的目的。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學生活作文8篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學生活作文 篇1
前幾天和爸爸看電視,他看的是足球歐冠賽的直播。我看見他們是用“丟硬幣”的方式來決定誰先拿球。我覺得的這個方法很有意思,我就問爸爸:“他們一直都是用丟硬幣的方式來決定誰先全球的嗎?”爸爸說:“是的,一直以來都是如此?”
這時我突然想到,那是正面多還是反面多?爸爸似乎看出了我的疑惑就說:“其實,正面和反面出現(xiàn)的機率是一樣的。”說完給了我一枚硬幣,讓我自己去做實驗。
我覺得這非常有意識,在生活中,到處都有數(shù)學小知識的存在啊。于是我就拿起硬幣丟了起來,丟著丟關(guān)我覺得這樣是不對的',于是我就拿起一個小本子,之后再丟硬幣,以一百次為基礎(chǔ)開始記錄。
一百次硬幣丟完了,我數(shù)了數(shù)正面和反面出現(xiàn)的情況。正面出現(xiàn)53次,反面出現(xiàn)了47次。正面和反面的出現(xiàn)次數(shù)差不多。我認為可以近似看出硬幣的正面反面出現(xiàn)的機率為50%。
做完實驗后,我覺得這次的實驗對我來說很有意義。原來在生活中,到處都有數(shù)學的知識存在,只有多認真思考,就一定可以找到生活中的各種知識。
數(shù)學生活作文 篇2
我們的生活處處包含著數(shù)學,只要用心觀察,我們就會發(fā)現(xiàn)每天的生活都離不開數(shù)學,如爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物,都牽涉到計算費用,數(shù)學可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可或缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活、學習的好幫手。
我以前一直認為數(shù)學在生活中只是個抽象的概念,與我們的生活無關(guān),它只是學校的一門功課而已。其實不盡然。隨著年齡的增長,我慢慢地有了時間的觀念、數(shù)字的'概念,在數(shù)學課之外,我時常會用數(shù)學計算起與自己有關(guān)的生活,如每周六我會去三山街上創(chuàng)新學校的課,而媽媽每次會給我二十元的午餐費。為了能夠買一件心儀的小掛件或?qū)W習用品,我往往得從午餐費里省出買東西的錢,而且每次我得算好,千萬不能超支。
媽媽常說我們要算計著過日子,我一直納悶:為什么要算計著過日子呢?我來舉一個和家家戶戶切身利益有關(guān)的例子:現(xiàn)在很多家庭用上了分時電表,這種電表自動分時段計算電量,分時段電價標準為:平時段(8∶00~21∶00)為0.5583元/千瓦時,谷時段(21∶00~次日8∶00)為0.3583元/千瓦時。從這個電價標準上看,谷時段(21∶00~次日8∶00)的電價明顯低于平時段,每度電可節(jié)約0,2元。如果我們把燒水、洗衣等用電項目放在谷時段,每天可節(jié)約兩度電的話,那么十天就可以節(jié)約20度電,一年就可以節(jié)約730度電,算起來就是可以節(jié)約家庭開支146元,節(jié)約了家庭開支不算,還可以節(jié)約國家的電能。
媽媽喜歡用桶把洗衣服的水、洗澡水留下來沖洗廁所馬桶,如果這樣一天可以節(jié)約2公斤的自來水的話,一年就可以節(jié)約730公斤的自來水。真是不算計不知道,一算計嚇一跳呢!媽媽的算計生活法既做到了低碳環(huán)保,還節(jié)約了家庭開支,真是一舉兩得呢。生活中很多事情需要用數(shù)學去計算的,生活中很多事必須得用數(shù)學的方法去解決,通過簡單的舉例,你對于數(shù)學與生活的關(guān)系有了新的認識吧,那就讓我們好好學習數(shù)學,好好經(jīng)營我們的生活吧。
數(shù)學生活作文 篇3
一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數(shù)相同?”
大概是我朋友太累的`緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來!蔽抑,就算他有草稿也未必做得出來。
我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。
通過這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學了。
數(shù)學生活作文 篇4
在一個明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場買東西!鞍。∩虉隹烧娲蟀!”我不禁地贊嘆道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非?蓯邸M蝗,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的'眼前。
這時,爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形啊?”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時間,可還是一竅不通。這時,一個干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用a、b、h分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成:v=abh!
媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細做題。”說著,媽媽不禁流出了感動的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
數(shù)學生活作文 篇5
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點小爭執(zhí)。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的'!睘榱瞬蝗メt(yī)院,我只能聽從媽媽的安排。
逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數(shù)量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數(shù)量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們?nèi)ネ饷嫖木吲l(fā)店買吧,超市的是零售價,我們買的數(shù)量有這么多,按批發(fā)價不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數(shù)量×單價:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數(shù)學題。
原來我們在數(shù)字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數(shù)字體現(xiàn)的更具體。
數(shù)學生活作文 篇6
生活中處處存在著數(shù)學,超市里、菜市場內(nèi)、就連家里也不例外。
那是寒假里的一個星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買。”“不就是一道題嗎?行,我答應你!卑职窒褡兡g(shù)似的`從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據(jù)這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據(jù)爸爸的年齡是小華的三倍這一關(guān)系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據(jù)差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經(jīng)過的年數(shù)。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結(jié)果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。
生活中真的處處存在著數(shù)學,只要我們仔細觀察,用心思考,就一定會有所收獲。
數(shù)學生活作文 篇7
今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車。”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機一動。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5約等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。
剛一進門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數(shù)學題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數(shù)學題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說出答案和我的`想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”
生活處處有數(shù)學,只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學生活作文 篇8
我的房間里有許多和數(shù)學有關(guān)的東西。
就說我的桌面吧:
長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)
當然,椅子也少不了:
邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)
可以計算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:
邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)
還有我房間里我自己小時候畫的'一幅兒童畫:
邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)
還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……
我們的生活中離不開數(shù)學:地板的面積、書柜上書本的數(shù)量、臺燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡評:如能將數(shù)學融入故事情節(jié),會更美!
【數(shù)學生活作文】相關(guān)文章:
數(shù)學與生活作文10-18
生活中的數(shù)學作文06-18
有關(guān)數(shù)學與生活作文10-09
精選數(shù)學與生活作文4篇07-04
精選數(shù)學與生活作文三篇07-04
【精選】數(shù)學與生活作文4篇06-13
精選數(shù)學與生活作文四篇06-17
【精選】數(shù)學與生活作文3篇06-12
精選數(shù)學與生活作文8篇07-16
精選數(shù)學與生活作文3篇07-17