亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

關(guān)于生活的作文

生活中的數(shù)學(xué)作文

時間:2023-02-10 10:26:07 關(guān)于生活的作文 我要投稿

【精】生活中的數(shù)學(xué)作文

  在生活、工作和學(xué)習(xí)中,大家都接觸過作文吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達(dá)一個主題意義的記敘方法。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家分享。

【精】生活中的數(shù)學(xué)作文

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  開學(xué)初,我們認(rèn)識了乘法,還學(xué)會了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習(xí)了除法,知道了除法就是平均分。比如20個小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數(shù),4是除數(shù),5是商。讀作20除以4等于5。

  在學(xué)習(xí)乘法的時候,我已經(jīng)知道乘法就是用來求總數(shù),其實(shí)除法和乘法是相反的`計(jì)算,在乘法的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)除法就比較簡單了。它們在生活中的應(yīng)用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個橘子,我們家有4個人每個人可以平均分幾個橘子呢?我可以用除法來平均分,12÷4=3,每人可以分3個桔子。也可以每個人3個,可以分給4個人,12÷3=4;吃飯的時候,媽媽說,“今天我一共做了6個菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會算,怎么辦呢?爸爸說:“你可以想口訣。∧木浜6有關(guān)的口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說每個菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著說:“對啦!生活中很多時候可以用除法,但是有時并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進(jìn)菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。

  來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過十來?xiàng)l,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r還價。“都拿去,大小不論16元!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的'金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。

  “現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局=又覀冇衷谑卟藬偳百I了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30。50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價真是高啊。

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因?yàn)槲蚁肫饋砩痰晟蠈懙?個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。

  晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機(jī)一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來!崩习鍥]多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的'兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。

  還有一次因?yàn)槲也粔蚣?xì)心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準(zhǔn)備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優(yōu)惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細(xì)看就拿了12袋,結(jié)賬的時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應(yīng)該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。?是減到10元呀,看來是我不夠細(xì)心呀!

  通過這兩件事我認(rèn)識到了,生活中處處都有數(shù)學(xué),只要你足夠細(xì)心、善于思考,數(shù)學(xué)就能很好的為我們服務(wù)。

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的.錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。

  通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學(xué)家。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃!蔽艺f:“好的,快出題吧!

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的'話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說:“你不是學(xué)過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”

  我又開始計(jì)算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆。”

  這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點(diǎn)難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計(jì)算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了!

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

  前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車?yán)锒佳b有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購物車加折疊凳,很好。

  在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來!蔽曳呕刭徫镘,正準(zhǔn)備拿筐時,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了。筐子加長把加輪子,讓購物輕松不費(fèi)勁。

  拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。

  此外,生活中的`加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

  多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語重心長的對我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。

  從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的'時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

  看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!

  這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  平時,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實(shí)的`好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  新學(xué)期我們就要學(xué)習(xí)圓柱體的體積了,經(jīng)過預(yù)習(xí)后我知道了:圓柱體可以轉(zhuǎn)化為長方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。

  我跑進(jìn)廚房,用我的火眼金睛仔細(xì)搜索我想要的材料,發(fā)現(xiàn)了媽媽昨天買回來的一個土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實(shí)驗(yàn)來。我先將土豆切成標(biāo)準(zhǔn)一點(diǎn)的.圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來,我認(rèn)為肯定能拼成一個規(guī)規(guī)矩矩的長方體,但事與愿違,拼成的東西與長方體一點(diǎn)兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問題出在哪兒!按蟛ɡ恕笨粗,得意洋洋的,仿佛在對我說:“你真笨,連這都不會!”我不由得怒火中燒,暗暗發(fā)誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個土豆做了起來,這次更加小心翼翼了。不一會兒一個完美的長方體就出現(xiàn)在面前,我高興地叫起來:“哦耶!我成功了!”

  通過仔細(xì)觀察,我發(fā)現(xiàn)拼成的長方體的高等于圓柱體的高,拼成的長方體的底面積等于圓柱體的底面積。因?yàn)殚L方體的體積等于長方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來計(jì)算。發(fā)現(xiàn)這個秘密后,我喜笑顏開,哼起了歡樂的小曲兒!原來只要我們仔細(xì)觀察,數(shù)學(xué)就在我們身邊。

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的.糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因?yàn)槿セǖ曩I花的人實(shí)在太多而且價格翻了好幾番!鞍Γ≡趺崔k?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的`臉上寫滿了懊惱。

  走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。

  回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機(jī)放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機(jī)支架!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機(jī)支架,真是太實(shí)用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。

  大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  平時,我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時間留在數(shù)學(xué)書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因?yàn)閷W(xué)習(xí)中有許多樂趣,F(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的'數(shù)學(xué)吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)損失或被別人嘲笑的結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元。”我說!澳阏媸且粋好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  星期六下午媽媽給我們做了一些包子當(dāng)晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學(xué)校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認(rèn)真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學(xué)校里大概有110位老師,假設(shè)每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學(xué)過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學(xué)過沒關(guān)系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒學(xué)過呀”,我插嘴道。“別著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的.零補(bǔ)寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計(jì)算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

  解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認(rèn)真思考,再難的問題也能迎刃而解。

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學(xué)問”吧!

  媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內(nèi),會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計(jì)算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了!

  按照家鄉(xiāng)的習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計(jì)算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計(jì)算,總共會有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

  我剛算完,媽媽還告訴我,不同的`銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計(jì)算起來會更加復(fù)雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  生活中有許多數(shù)學(xué)知識在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數(shù)學(xué)。

  吃過早飯,大約8點(diǎn)鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因?yàn)榛貋砗笪乙獙懹⒄Z作業(yè),下午上英語班。

  我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進(jìn)了“九頭崖”超市。剛進(jìn)門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分?jǐn)?shù),就可以領(lǐng)到不同的獎品。我便爽快的`答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點(diǎn)區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品?斓介T口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來,再加上面包的錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。

  結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文12-29

生活中的數(shù)學(xué)作文01-04

生活中的數(shù)學(xué)作文06-23

《生活中的數(shù)學(xué)》作文精選06-27

生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

生活中的數(shù)學(xué)的學(xué)生作文07-15

【薦】生活中的數(shù)學(xué)作文01-07

【推薦】生活中的數(shù)學(xué)作文02-13

【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文03-04

生活中的數(shù)學(xué)作文【薦】03-09