亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

小升初

小升初奧數(shù)練習題及答案

時間:2024-06-27 09:05:47 小升初 我要投稿
  • 相關推薦

小升初奧數(shù)練習題及答案

  奧數(shù)每日一練

  難度:★★★★

  某商品的進貨價是350元,現(xiàn)在商家想要獲得30%的利潤率,那么商家必須定價多少錢才能滿足他得預期目標呢?

  【答案】

  這是一道簡單的利潤問題應用題。

  已知成本是350元,利潤率是30%,那么根據(jù)定價=成本×(1+利潤率)的關系式,易得:

  定價為 350×(1+30%)=455 (元)。

  難度:★★★★★

  某個體糧油經(jīng)銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經(jīng)銷店購買10 kg精制香油(折合成現(xiàn)金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價錢是多少元?

  【答案】

  這是關于利潤問題的綜合題。借款500元,第一年應還 500×(1+12%)= 560(元),結果,還了280元。第二年應還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)

  除去香油之外,該店第二年年末實際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)

  香油的總價格為 313.6-185=128.6(元)

  因此,每千克香油的價錢為 128.6÷10=12.86 (元)

【小升初奧數(shù)練習題及答案】相關文章:

小升初經(jīng)典奧數(shù)題及答案解析08-11

小升初奧數(shù)50道經(jīng)典題及答案解析08-05

精選小升初奧數(shù)的介紹10-04

2017小升初必考奧數(shù)題及答案06-22

2017小升初奧數(shù)題及答案解析08-19

2016小升初奧數(shù)經(jīng)典試題及答案10-18

小升初奧數(shù)解題思路10-16

小升初奧數(shù)知識匯總09-04

關于小升初奧數(shù)的介紹08-31

關于小升初與奧數(shù)的關系10-07