- 相關(guān)推薦
小學(xué)高年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案
在日常學(xué)習(xí)和工作生活中,許多人都需要跟練習(xí)題打交道,做習(xí)題在我們的學(xué)習(xí)中占有非常重要的位置,對掌握知識、培養(yǎng)能力和檢驗學(xué)習(xí)的效果都是非常必要的,那么問題來了,一份好的習(xí)題是什么樣的呢?下面是小編為大家收集的小學(xué)高年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案,歡迎大家分享。
小學(xué)高年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 1
一、分?jǐn)?shù)的應(yīng)用題
1、一缸水,用去1/2和5桶,還剩30%,這缸水有多少桶?
2、一根鋼管長10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,還剩多少米?
3、修筑一條公路,完成了全長的2/3后,離中點16.5千米,這條公路全長多少千米?
4、師徒兩人合做一批零件,徒弟做了總數(shù)的2/7,比師傅少做21個,這批零件有多少個?
5、倉庫里有一批化肥,第一次取出總數(shù)的2/5,第二次取出總數(shù)的1/3少12袋,這時倉庫里還剩24袋,兩次共取出多少袋?
6、甲乙兩地相距1152千米,一列客車和一列貨車同時從兩地對開,貨車每小時行72千米,比客車快 2/7,兩車經(jīng)過多少小時相遇?
7、一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,一條褲子多少元?
8、飼養(yǎng)組有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?
9、學(xué)校要挖一條長80米的下水道,第一天挖了全長的1/4,第二天挖了全長的1/2,兩天共挖了多少米?還剩下多少米?
二、比的應(yīng)用題
1、 一個長方形的周長是24厘米 ,長與寬的比是 2:1 ,這個長方形的面積是多少平方厘米?
2、 一個長方體棱長總和為 96 厘米 ,長、寬、高的比是 3∶2 ∶1 ,這個長方體的體積是多少?
3、 一個長方體棱長總和為 96 厘米 ,高為4厘米 ,長與寬的比是 3 ∶2 ,這個長方體的體積是多少?
4、 某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是 4 ∶3,男生有多少人?
5、 有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來兩筐水果共有多少千克?
6、 做一個600克豆沙包,需要面粉 紅豆和糖的比是3:2:1,面粉 紅豆和糖各需多少克?
7、 小明看一本故事書,第一天看了全書的1/9,第二天看了24頁,兩天看了的頁數(shù)與剩下頁數(shù)的比是1:4,這本書共有多少頁?
8、 一個三角形的三個內(nèi)角的比是2:3:4,這三個內(nèi)角的度數(shù)分別是多少?
三、百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用題
1、某化肥廠今年產(chǎn)值比去年增加了 20%,比去年增加了500萬元,今年道值是多少萬元?
2、果品公司儲存一批蘋果,售出這批蘋果的30%后,又運來160箱,這時比原來儲存的蘋果多1/10 ,這時有蘋果多少箱?
3、一件商品,原價比現(xiàn)價少百分之20,現(xiàn)價是1028元,原價是多少元?
4、教育儲蓄所得的'利息不用納稅。爸爸為笑笑存了三年期的教育儲蓄基金,年利率為5.40%,到期后共領(lǐng)到了本金和利息22646元。爸爸為笑笑存的教育儲蓄基金的本金是多少?
5、服裝店同時買出了兩件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件賺20%,另一件陪了20%,問服裝店賣出的兩件衣服是賺錢了還是虧本了?
6、爸爸今年43歲,女兒今年11歲,幾年前女兒年齡是爸爸的20%?
6、比5分之2噸少20%是( )噸,( )噸的30%是60噸。
7、一本200頁的書,讀了20%,還剩下( )頁沒讀。甲數(shù)的40%與乙數(shù)的50%相等,甲數(shù)是120,乙數(shù)是( )。
8、某工廠四月份下半月用水5400噸,比上半月節(jié)約20%,上半月用水多少噸?
9、 張平有500元錢,打算存入銀行兩年.可以有兩種儲蓄辦法,一種是存兩年期的,年利率是2.43%;一種是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期時再把本金和稅后利息取出來合在一起,再存入一年.選擇哪種辦法得到的稅后利息多一些?
10、 小麗的媽媽在銀行里存入人民幣5000元,存期一年,年利率2.25%,取款時由銀行代扣代收20%的利息稅,到期時,所交的利息稅為多少元?
11、 一種小麥出粉率為85%,要磨13.6噸面粉,需要這樣的小麥_____噸。
四、圓的應(yīng)用題
1、畫一個周長 12.56 厘米的圓,并用字母標(biāo)出圓心和一條半徑,再求出這個圓的面積。
2、學(xué)校有一塊圓形草坪,它的直徑是30米,這塊草坪的面積是多少平方米?如果沿著草坪的周圍每隔1.57米擺一盆菊花,要準(zhǔn)備多少盆菊花?
3、一個圓和一個扇形的半徑相等,圓面積是30平方厘米,扇形的圓心角是36度。求扇形的面積。
4、前輪在720米的距離里比后輪多轉(zhuǎn)40周,如果后輪的周長是2米,求前輪的周長。
5、一個圓形花壇的直徑是10厘米,在它的四周鋪一條2米寬的小路,這條小路面積是多少平方米?
6、學(xué)校有一塊直徑是40M的圓形空地,計劃在正中央修一個圓形花壇,剩下部分鋪一條寬6米的水泥路面,水泥路面的面積是多少平方米?
7、有一個圓環(huán),內(nèi)圓的周長是31.4厘米,外圓的周長是62.8厘米,圓環(huán)的寬是多少厘米?
8、一只掛鐘的分針長20厘米,經(jīng)過45分鐘后,這根分針的尖端所走的路程是多少厘米?
9、一只大鐘的時針長0.3米,這根時針的尖端1天走過多少米?掃過的面積是多少平方米?
參考答案
。ㄒ唬┓?jǐn)?shù)的應(yīng)用題
1、這缸水有25桶
2、這根鋼管還剩2米
3、這條公路全長99千米
4、這批零件有49個
5、兩次共取出21袋
6、兩車經(jīng)過9小時相遇
7、一條褲子240元
8、白兔有72只
9、兩天共挖了60米,還剩下20米
。ǘ┍鹊膽(yīng)用題
1、 這個長方形的面積是32平方厘米
2、 這個長方體的體積是384立方厘米
3、 這個長方體的體積是384立方厘米
4、 男生有24人
5、 原來兩筐水果共有62千克
6、 紅糖需要200克,豆需要100克
7、 這本書共有270頁
8、 這三個內(nèi)角的度數(shù)分別是40、60、80度
。ㄈ┌俜?jǐn)?shù)的應(yīng)用題
1、今年產(chǎn)值是3000萬元
2、這時有蘋果440箱(原來有蘋果400箱)
3、原價是822.40元
4、存的本金是19488.81元
5、賣出這兩件衣服賠了10元錢
6、3年前女兒年齡是爸爸的20%
7、0.32噸;200噸
8、還剩下160頁;乙數(shù)是96
9、上半月用水6750噸
10、第一種方法得到的稅后利息多一些(19.44元;18.16元)
11、所交利息稅為22.5元
12、需要這樣的小麥16噸
。ㄋ模﹫A的應(yīng)用題
1、 這個圓的直徑4厘米,半徑2厘米,面積12.56平方厘米
2、 這塊草坪的面積是706.5平方米;要擺60盆花(周長94.2米)
3、 這個扇形面積是3平方厘米
4、 前輪周長1.8米
5、 這條小路面積是75.36平方米
6、 水泥路面的面積是640.56平方米
7、 圓環(huán)的寬度是5厘米
8、 這根分針尖端所走過的路程是94.2厘米(分針走一圈是60分鐘,45分鐘所走的路程為鐘面圓周長的四分之三)
9、 時針尖端走一天掃過的長度是3.77米,掃過的面積是0.56平方米
小學(xué)高年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 2
一、填空
1.根據(jù)加、減法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個算式。
考查目的:加、減法各部分間的關(guān)系。
答案: 438-182=256、438-256=182;52+46=98、98-46=52;603+159=762、762-603=159
解析:由于減法是加法的逆運算,所以和減一個加數(shù)等于另一個加數(shù),被減數(shù)等于減數(shù)加差,被減數(shù)減差等于減數(shù),因此438-182=256、438-256=182;52+46=98、98-46=52;603+159=762、762-603=159。
2.根據(jù)乘、除法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個算式。
考查目的:乘、除法各部分間的關(guān)系。
答案:884÷26=34、884÷34=26;61250÷50=25、25×50=1250;448÷56=8、56×8=448。
解析:由于除法是乘法的逆運算,所以積除以一個因數(shù)等于另一個因數(shù),被除數(shù)等于除數(shù)乘商,除數(shù)等于被除數(shù)除以商,因此884÷26=34、884÷34=26;61250÷50=25、25×50=1250;448÷56=8、56×8=448。
3. 178+72 140-90
。 ) ÷( )
。ǎ
綜合算式:
考查目的:四則運算的運算順序和基本計算能力。
答案: 250、50、5、(178+72)÷(140-90)=5
解析:四則混合運算中,先算括號內(nèi)再算括號外,不同級運算需先算二級運算,再算一級運算。因此原算式無括號時為178+72÷140-90,很顯然不符合先算178+72,再算140-90,故兩算式需用括號括起,以便不改變題意中的運算順序。
4.計算350-884÷[(26×14)+78]運算順序第一步是( )等于( ),第二步是()等于( ),第三步是( )等于(),第四步是()等于()。
考查目的:四則運算的運算順序和基本計算能力。
答案: 26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348
解析:四則混合運算中,先算小括號內(nèi)的26×14=364,再算中括號內(nèi)的
364+78=442;無括號時,需先算二級運算884÷442=2,再算一級運算350-2=348。
5.水果店賣出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根據(jù)下列算式補相應(yīng)的問題。
。1)48×35: 。
。2)48×28: 。
。3)35+28: 。
。4)48×35+48×28: 。
。5)48×(35-28): 。 考查目的:在實際問題中不同運算表示的含義。
答案:(1)水果店賣出橘子共重多少千克?
。2)水果店賣出香蕉共重多少千克?
。3)水果店賣出橘子、香蕉共多少筐?
。4)水果店賣出橘子、香蕉共多少千克?
。5)水果店賣出的橘子比香蕉多多少千克?
解析:根據(jù)每份數(shù)×份數(shù)=總數(shù)這一數(shù)量關(guān)系,(1)(2)(3)小題非常簡單的可以解決。(4)(5)小題則需要先判斷運算順序,在進行與實際問題的聯(lián)系。
二、選擇
(1)甲數(shù)是100,比乙數(shù)的3倍多16,乙數(shù)是( )。
、 28 ②312 ③38
。2)從459里減去15的4倍,差是多少?正確的算式是( )。 ①(459-15)×4②459-15×4③459×4-15
。3)根據(jù)算式選擇問題。
甲、乙兩人同時從兩地相向而行,甲騎車每小時行15千米,乙步行每小時行6千米,經(jīng)過4小時兩人相遇。
、15×4 ( ) ②15+6 ( )③(15+6)×4( ) ①甲、乙兩人每小時共行多少千米?
、趦傻刂g的路程是多少千米?
③相遇時,甲行了多少千米?
(4)在除法里,0不能作( )
①被除數(shù)②除數(shù) ③商
。5)下面的算式中,不一定等于0的算式是()
、0+△ ②0÷△ ③0×△
考查目的:(1)四則運算的'運算順序;(2)四則運算的運算順序和括號的使用;(3)在實際問題中不同運算表示的含義;(4)除法運算中除數(shù)的數(shù)域范圍;(5)四則運算中特殊數(shù)“0”的應(yīng)用。
答案:1.①;2.②; 3.③②①;4.②;5.①
解析:1.需先計算乙數(shù)的3倍是多少,即100-16=84,然后在計算乙數(shù),即84÷3=28,因此選擇①。2.需先計算15的4倍,即15×4,然后再從459中減去這個數(shù),因此選擇②。3.根據(jù)“速度×?xí)r間=路程”這一數(shù)量關(guān)系式,分別對應(yīng)找到甲、乙的速度和時間,因此三個問題的選擇為③②①。4.在除法中0不能作除數(shù),所以選擇②。5.此題中的3個算式都有0,由于0×任何數(shù)都等于0,0÷任何數(shù)也都等于0(除數(shù)不為0),而0+任何數(shù)都等于該數(shù),因此選擇①。
三、解答
1.明光小學(xué)四年級開辦“讀書節(jié)”,各班向?qū)W校圖書室借書,其中四年級1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。圖書室一共借出了多少本書?
考查目的:四則運算運算順序和基礎(chǔ)計算能力。
答案:6×45+3×48=414(本)
解析:先將序數(shù)轉(zhuǎn)化為基數(shù),1至6班共有6個班,7至10班共有3個班;然后分別分段計算出各班借閱圖書的數(shù)量6×45和3×48,最后求和,6×45+3×48=414(本)即為所求。
2.“夏雨”服裝廠的設(shè)計師改進了設(shè)計工藝。經(jīng)計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)
小學(xué)高年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案 3
一、填空
。1)使方程左右兩邊相等的________,叫做方程。
。2)被減數(shù)=差( )減數(shù),除數(shù)=( )○( )
。3)求______的過程叫做解方程。
。4)小明買5支鋼筆,每支a元;買4支鉛筆,每支b元。一共付出( )元。
二、判斷
1.含有未知數(shù)的'式子叫做方程。( )
2.4x+5、6x=8 都是方程。( )
3.18x=6的解是x=3。( )
4.等式不一定是方程,方程一定是等式。( )
三、選擇
1.下面的式子中,( )是方程。
、 25x ② 15-3=12 ③ 6x +1=6
2.方程9.5-x =9.5的解是( )
、 x=9.5 ② x=19 ③ x=0
3. x=3.7是下面方程( )的解。
、 6x+9=15
、 3x=4.5
、 18.8÷x=4
四、解方程
① 52-x=15 ② 91÷x=1.3
、 x+8.3=10.7 ④ 15x=3
五、用方程表示下面的數(shù)量關(guān)系,并求出方程的解
1. x的3倍等于8.4
2. 7除x等于0.9
3. x減42.6的差是3.4
、 4x+7<9
【參考答案】
一、(1)未知數(shù)的值(2)+;被除數(shù)÷商(3)方程的解(4)5A+4B
二、(1)×(2)×(3)×(4)√
三、(1)③(2)③(3)③
四、① =37 ② =70 ③ =2.4 ④ =0.2
五、1.解: 3x=8.4
x=8.4÷3=2.8
2.解: x÷7=0.9
x=6.3
3. 解: x-42.6=3.4
x= 42.6+3.4=46
【小學(xué)高年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案】相關(guān)文章:
小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案07-03
小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題習(xí)題及答案07-26
小學(xué)數(shù)學(xué)閱讀應(yīng)用題07-06
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題習(xí)題及答案08-01
小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(精選270道)01-09
小學(xué)的數(shù)學(xué)應(yīng)用題(精選80題)07-06
小學(xué)數(shù)學(xué)和差應(yīng)用題08-03