數(shù)學(xué)手抄報圖片大全整潔又漂亮
數(shù)學(xué)是打開科學(xué)大門的鑰匙,對于科學(xué)而要數(shù)學(xué)是非常重要的,數(shù)學(xué)手抄報你又了解多少呢?下面是百分網(wǎng)小編精心整理的的數(shù)學(xué)手抄報素材,希望對你有所幫助!
簡潔的數(shù)學(xué)手抄報
數(shù)學(xué)手抄報資料:數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)困難的原因
一、個人因素
部分孩子上課不得要領(lǐng),不能當(dāng)堂鞏固,不能經(jīng)常在家復(fù)習(xí)和完成作業(yè)。養(yǎng)成不良的學(xué)習(xí)習(xí)慣、不正確的學(xué)習(xí)方法和較差的學(xué)習(xí)自覺性。
二、教學(xué)因素
大部分孩子反映為在初一或初二學(xué)習(xí)感到困難時,未能及時解決,日積月累,信心減弱。少量同學(xué)表現(xiàn)為上課紀(jì)律差,不認(rèn)真聽講,而教師對學(xué)生的當(dāng)堂鞏固缺乏重視,對學(xué)生的.作業(yè)檢查督促不嚴(yán)格,對學(xué)生缺少個別輔導(dǎo),學(xué)生也就應(yīng)付了事。
三、家庭因素
有的孩子的家長對他們從小至今都是嚴(yán)格要求,或者對孩子過于溺愛或棍棒教育,都會造成一定的學(xué)習(xí)障礙。
四、社會因素
大部分孩子認(rèn)為讀書好壞對將來的工作有影響,但家庭背景較好的孩子則認(rèn)為影響不大,即使不讀書,將來照樣有一個好飯碗。應(yīng)該指出的是其它同學(xué)的相互影響和在社會上的同伴關(guān)系和不良影響也不可忽視。
在學(xué)習(xí)過程中反映出來的差異主要表現(xiàn)在以下幾個方面:
1、認(rèn)知表現(xiàn)
主要表現(xiàn)在他們對教學(xué)內(nèi)容感到偏深、偏難,上課聽不懂,作業(yè)不會做,在知識認(rèn)知鏈上脫節(jié)太多,學(xué)習(xí)中的疑問積累過多。不能掌握基本的數(shù)學(xué)方法,對某些章節(jié)根本沒有入門。
2、情感表現(xiàn)
有的孩子數(shù)學(xué)成績不理想,對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)情感疏遠(yuǎn),一上數(shù)學(xué)課就提不起精神來,帶有一種恐懼感,把自己成績差推諉于任課教師,上課潛在逆反心理。其表現(xiàn)為不愿學(xué),甚至想逃課。
3、意志表現(xiàn)
如果孩子因多次考試失敗,意志便會變得脆弱,從此一蹶不振。有的孩子在小學(xué)畢業(yè)或初一時成績良好,但考試成績與個人、家長的期望偏離后,產(chǎn)生怕吃苦和畏難情緒,逐步進(jìn)入差生行列。
4、人格表現(xiàn)
由于孩子成績差,提問或作業(yè)拖拉后常受指責(zé),自尊心受到損害,產(chǎn)生自卑心理,其表現(xiàn)為不想學(xué),每考一次,多一次壓力與恥辱,反而自暴自棄,認(rèn)為學(xué)好、學(xué)不好無所謂。
孩子在學(xué)習(xí)上的困難有多方面的原因,對于孩子的學(xué)習(xí)這是一項長期的工作,家長們應(yīng)持續(xù)關(guān)注,耐心引導(dǎo)。
數(shù)學(xué)手抄報內(nèi)容:買菜中學(xué)數(shù)學(xué)
我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元).
接著,我又去買肉.菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場里的肉.于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元).
然后,我又去買了雞腿.只見菜場里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤.可是,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤.
隨著一股鯽魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好.可是,這兒的'鯽魚太貴了,要10元一斤.于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價,我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經(jīng)很便宜了.”我跟阿姨交談了好半天,費(fèi)盡了唇舌,阿姨才答應(yīng),不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經(jīng)只剩下4.9元了.于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢.
回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零頭等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元).正好對上了爸爸給我的30元錢.
這次買菜給我留下了深刻的印象。
【數(shù)學(xué)手抄報圖片整潔又漂亮】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)手抄報圖片設(shè)計整潔又漂亮10-01
整潔漂亮的語文手抄報圖片07-18
語文手抄報圖片整潔又漂亮07-18
安全手抄報圖片整潔又漂亮07-17
整潔又漂亮的英語手抄報圖片07-18
讀書手抄報圖片整潔又漂亮10-02