亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

五年級(jí)奧數(shù)難題

時(shí)間:2021-07-05 11:38:22 數(shù)學(xué) 我要投稿

五年級(jí)奧數(shù)難題匯編

五年級(jí)奧數(shù)難題匯編1

  要把從1到16的數(shù)字排成幻方并不容易。不過你可以用下面介紹的方法,輕易地設(shè)計(jì)出幻方。

  從左上角開始,把數(shù)字依序填入,如圖1。

  要排成幻方,每一行、每一列以及對(duì)角線上的數(shù)字和必須等于34。經(jīng)過檢查,我們發(fā)現(xiàn)對(duì)角線上的數(shù)字,如圖2中圈起者,已經(jīng)符合這個(gè)條件,不過每一行與每一列的和并不正確。再把不在對(duì)角線上的各個(gè)數(shù)字,與其斜相對(duì)的數(shù)字交換位置,如圖3,就可以完成幻方,如圖4。

  換一種方式,如果把非對(duì)角線上的數(shù)字留在原位,而把對(duì)角線上的各個(gè)數(shù)字與其相對(duì)的數(shù)字互換,也可以排成幻方,如圖5,這等于把圖4的幻方旋轉(zhuǎn)180°。

  答案與分析:

  這個(gè)題目是研究如何變換才能使幻方仍保持其特性,它還可以使你進(jìn)而獲得集體變換的'觀念。但是在某種程度上,它只是為了引起讀者尋找更多幻方的興趣,井借此激發(fā)讀者研究的熱情。

五年級(jí)奧數(shù)難題匯編2

  由于飛鏢游戲日漸流行,一個(gè)飛鏢團(tuán)體決定把稱作“501分”的比賽稍作修改,使得它更具有挑戰(zhàn)性。新的規(guī)定是每一回合的總分必須是質(zhì)數(shù)才能列入記錄。

  每一回合,每一位參加比賽的人擲3支飛鏢,每支飛鏢可能得到的分?jǐn)?shù)是1、2、3、…20,或是這些分?jǐn)?shù)的2倍或3倍。如果飛鏢射中“內(nèi)圈”,可以得到25分,如果射中靶心,則得50分。如果飛鏢沒有射到靶盤,就算得0分。

  例如某一回合的比賽,3支飛鏢射中3倍20、2倍12和5分,那么總分就是89,是個(gè)質(zhì)數(shù),因此可以列入記錄。如果每支飛鏢都射中3倍30,雖然總分高達(dá)180,但因不是質(zhì)數(shù),所以不算。

  3種可被列入記錄的最高總分各是多少?

  要想達(dá)到501分,最少要經(jīng)過幾個(gè)回合?

  如果比賽必須擲出“2倍”分?jǐn)?shù)后才能結(jié)束,那么參加比賽的人最少需投擲幾支飛鏢才可以獲勝?

  這個(gè)游戲的另一種玩法,就是從501分開始倒推,與每一回合總分的差是質(zhì)數(shù)時(shí)才列入記錄(此時(shí)每一回合的總分不必是質(zhì)數(shù))。

  請(qǐng)證明,在第九支飛鏢射中一個(gè)2倍分?jǐn)?shù)后,就可使差為0。

  分析與解答:

  3種最高的分?jǐn)?shù)是:

  167=3倍20+3倍19+靶心

  157=靶心+靶心+3倍19

  151=3倍19+3倍18+2倍20

  因?yàn)?01=3×167,因此最少只需3個(gè)回合就可以得到501分,當(dāng)然玩的人必須是位高手。

  如果飛鏢射中2倍分?jǐn)?shù)區(qū)后才能結(jié)束比賽,那么這一回合就不可能得到167分,因此就需要進(jìn)行第五回合。如果第四回合的分?jǐn)?shù)是質(zhì)數(shù),那么它一定是奇數(shù),這樣 第五回合的得分也必須是奇數(shù);又由于在第五回合必須得一個(gè)2倍分?jǐn)?shù)才能結(jié)束,因此第五回合至少要擲2支飛鏢。以14支飛鏢得到501分的方法之一如下:

  第一回合:3倍20+3倍19+靶心 167

  第二回合:3倍20+3倍19+靶心 167

  第三回合:3倍20+3倍20+7 127

  第四回合:20+15+2 37

  用9支飛鏢使分?jǐn)?shù)差為0,且每一回合總分的差均為質(zhì)數(shù)

五年級(jí)奧數(shù)難題匯編3

  難題:三個(gè)人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請(qǐng)問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

【五年級(jí)奧數(shù)難題】相關(guān)文章:

小升初奧數(shù)難題解題指導(dǎo)方法匯編08-20

奧數(shù)經(jīng)典習(xí)題10-13

五年級(jí)奧數(shù)追擊問題習(xí)題10-13

五年級(jí)下冊(cè)奧數(shù)訓(xùn)練題08-12

奧數(shù)是如何與小升初掛鉤的08-20

小學(xué)奧數(shù)提升題10-14

小升初奧數(shù)試卷及答案09-06

小升初奧數(shù)練習(xí)題03-14

小升初奧數(shù)易錯(cuò)題歸納08-20

小升初不可錯(cuò)過的奧數(shù)公式08-12