亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數學 百文網手機站

小學四年級奧數解題技巧

時間:2021-07-06 18:21:45 數學 我要投稿

小學四年級奧數解題技巧

  專題簡析:

  解答推理問題常用的方法有:排除法、假設法、反證法。一般可以從以下幾方面考慮:

  1,選準突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷;

  2,根據題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結論;

  3,對可能出現的情況作出假設,然后再根據條件推理,如果得到的結論和條件不矛盾,說明假設是正確的;

  4,遇到比較復雜的推理問題,可以借助圖表進行分析。

  例1:有三個小朋友們在談論誰做的好事多。冬冬說:“蘭蘭做的比靜靜多!碧m蘭說:“冬冬做的比靜靜多!膘o靜說:“蘭蘭做的比冬冬少。”這三位小朋友中,誰做的好事最多?誰做的好事最少?

  分析與解答:我們用“>”來表示每個小朋友之間做好事多少的關系。

  蘭蘭>靜靜冬冬>靜靜冬冬>蘭蘭

  所以,冬冬>蘭蘭>靜靜,冬冬做的好事最多,靜靜做的最少。

  練習一

  1,盧剛、丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員。現在只知道:

  盧剛和醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比丁飛年齡小,陳瑜比飛行員年齡大。問:誰是工程師、誰是醫(yī)生、誰是飛行員?

  2,小李、小徐和小張是同學,大學畢業(yè)后分別當了教師、數學家和工程師。

  小張年齡比工程師大;小李和數學家不同歲;數學家比小徐年齡小。誰是教師、誰是數學家、誰是工程師?

  3,江波、劉曉、吳萌三個老師,其中一位教語文,一位教數學,一位教英語。已知:

  江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數學老師是同學。請問:三個老師分別教什么科目?

  練習三

  1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車。甲說:“我會開汽車!币艺f:“我不會開!北f:“甲不會開汽車!比绻酥兄挥幸蝗酥v的是真話,那么誰會開汽車?

  2,某學校為表揚好人好事核實一件事,老師找了A、B、C三個學生。A說:“是B做的!盉說:“不是我做的。”C說:“不是我做的!边@三個學生中只有一人說了實話,這件好事是誰做的?

  3,A、B、C、D四個孩子踢球打碎了玻璃。A說:“是C或D打碎的。”B說:“是D打碎的!盋說:“我沒有打碎玻璃!盌說:“不是我打碎的。”他們中只有一個人說了謊,到底是誰打碎了玻璃?

  例4:甲、乙、丙、丁四個人同時參加數學競賽。最后:

  甲說:“丙是第一名,我是第三名!币艺f:“我是第一名,丁是第四名!北f:“丁是第一名,我是第三名!倍]有說話。成績揭曉時,大家發(fā)現甲、乙、丙三個人各說對了一半。你能說出他們的名次嗎?

  分析與解答:推理時,必須以“他們都只說對了一半”為前提。為了幫助分析,我們可以借助圖表進行分析。

  (1)乙說“我是第一名”也是錯的,而乙說“丁是第四名”是對的'。

  (2)由丁是第四名推出丙說“丁是第二名”是錯的,根據條件,丙說“我是第三名”是對的。

  (3)這樣,丙既是第一名,又是第三名,自然是錯的。

  重新推理:

  (1)由甲說的“我是第一名”推出丙說的“我是第三名”是錯的,而丙說的“我是第一名”是對的。

  結尾:本文由為大家推薦了小學四年級奧數解題技巧:邏輯推理,請繼續(xù)關注本網站的內容更新!

  相關鏈接:

  四年級奧數試題及詳解:速算與巧算

【小學四年級奧數解題技巧】相關文章:

精選奧數的解題技巧08-03

小學自然數奧數解題技巧07-22

小學奧數解題技巧-年齡問題07-18

小學奧數解題技巧:年齡問題07-18

小學數學奧數題的解題技巧06-03

小學奧數題解題技巧解析07-22

小升初奧數解題技巧07-19

小升初的奧數解題技巧07-16

精選小學四年級奧數解題技巧07-14