四年級(jí)數(shù)學(xué)第7、8單元課練習(xí)題附答案
1.在橫線上填上合適的數(shù)或字母。
a+48=48+________
15×28=________×15
(123+85)+15=123+(________+________)
________+26=________+35
a×________=b×________
(a×6)×15=a×(________×________)
2.下面的等式各運(yùn)用了什么運(yùn)算律?
(1)45+0=0+45,這是運(yùn)用了( )。
(2)28×35=35×28,這是運(yùn)用了( )。
(3)440+(260+370)=(440+260)+370,這是運(yùn)用了( )。
(4)8×18×5=18×(8×5),這是運(yùn)用了( )。
3.把左右兩邊結(jié)果相等的`式子連起來(lái)。
18+45 18×(5×20)
18+45+5518×(a×b)
18×4545×18
18×5×2018+(45+55)
18+a+b45+18
(18×a)×b18+(a+b)
4.8箱牛奶,共有192盒。(先列表整理,再解答。)
(1)15箱牛奶共有多少盒?
(2)432盒牛奶需裝多少箱?
重點(diǎn)難點(diǎn),一網(wǎng)打盡。
5.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題。
25×24 547+87+53
95+(231+105)23+46+77+54
6.判一判。
(1)把40+50=90,90×70=6300寫成一個(gè)綜合算式是40+50×70=6300。( )
(2)已知總價(jià)和單價(jià),求數(shù)量,應(yīng)該用總價(jià)除以單價(jià)。( )
(3)若小王家一年的電話費(fèi)是600元,則他家平均每個(gè)季度的電話費(fèi)是50元。( )
(4)將兩個(gè)邊長(zhǎng)是6分米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形后,同原來(lái)的兩個(gè)正方形的周長(zhǎng)和相比較,周長(zhǎng)變大了。( )
7.同學(xué)們?nèi)⒂^工業(yè)園區(qū),四年級(jí)去了243人,五年級(jí)去了199人,六年級(jí)去了257人,三個(gè)年級(jí)一共去了多少人?
8.相撲運(yùn)動(dòng)員要靠大量進(jìn)食以增加體重。一名相撲運(yùn)動(dòng)員平均每天要吃各類食物18千克,5名相撲運(yùn)動(dòng)員一周共需要吃各類食物多少千克?
舉一反三,應(yīng)用創(chuàng)新,方能一顯身手!
9.春秋旅行社推出西湖兩日游A、B兩種優(yōu)惠方案,一個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。
A種:團(tuán)體5人以上,每位300元。B種:大人每位400元,兒童每位200元。
(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參加西湖兩日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家長(zhǎng)帶10名孩子參加西湖兩日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?
第7、8單元復(fù)習(xí)課
1.略 2.略 3.略
4.(1)360盒 (2)18箱
5.600 687 431 200
6.(1)? (2)? (3)? (4)?
7.699人 8.630千克
9.(1)買A種票便宜,最少要花15×300=4500(元)。
(2)買B種票便宜,最少要花5×400+10×200=4000(元)。
【四年級(jí)數(shù)學(xué)第7、8單元課練習(xí)題附答案】相關(guān)文章:
初中數(shù)學(xué)單元練習(xí)題(附答案)04-17
四年級(jí)下冊(cè)第7-8單元語(yǔ)文同步練習(xí)題08-08
四年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè)第七八單元練習(xí)題附答案08-19
英語(yǔ)名詞練習(xí)題附答案02-09
英語(yǔ)副詞的練習(xí)題附答案01-28
小升初語(yǔ)文練習(xí)題附答案07-31