亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

初作文

學(xué)問的初中作文

時(shí)間:2021-06-20 12:08:05 初作文 我要投稿

關(guān)于學(xué)問的初中作文

  在我們的生活中,處處有數(shù)字,只要你用心觀察,就會發(fā)現(xiàn)。有一次,媽媽帶我去逛商場,我看見一個(gè)蛋糕,覺得很好吃,就讓媽媽幫我買一個(gè)。媽媽聽了,就對我說:“想吃蛋糕,可以,那你得算一算這塊蛋糕的價(jià)格是多少!蔽衣犃,大笑起來:“價(jià)格那上面不寫著嗎,干嘛還讓我算?”可當(dāng)我轉(zhuǎn)過頭看的時(shí)候,才知道這到底是為什么了。

關(guān)于學(xué)問的初中作文

  原來,這塊蛋糕原價(jià)是120元由于快要過年了,所有蛋糕一律打8折銷售。打8折銷售?讓我想一想,打8折,就是說現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,我突然想起了陳老師上課的`時(shí)候告訴我求折數(shù)應(yīng)用題的時(shí)候,只要用原價(jià)x折數(shù)就等于現(xiàn)價(jià)了。于是,我趕緊算了起來。10x80%=96元。原來在打折后,就只要96元了。我趕緊把這個(gè)消息告訴媽媽,媽媽聽了,便是一笑,對說:“你再去算算那塊蛋糕的原價(jià)是多少,算對了我再幫你買。

  ”我順著媽媽的手望去,只見另一塊蛋糕現(xiàn)價(jià)是120元。不知道原價(jià),于是我就運(yùn)用了老師教我的現(xiàn)價(jià)/折數(shù)就等于原價(jià),然后我就開始算起來。120/80%=150元。這個(gè)蛋糕150元。我把答案告訴了媽媽,媽媽很是高興,就給我買了下來。

  生活中處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察,就會發(fā)現(xiàn)。

【學(xué)問的初中作文】相關(guān)文章:

初中生作文:小漢字大學(xué)問06-22

生活的學(xué)問作文10-08

吃的學(xué)問作文06-18

學(xué)問小學(xué)作文05-31

學(xué)問優(yōu)秀作文03-31

吃的學(xué)問作文08-02

澆花的學(xué)問作文06-05

植樹的學(xué)問作文05-21

關(guān)于學(xué)問的作文06-04