亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

關(guān)于生活的作文

生活中的數(shù)學作文

時間:2022-02-14 18:24:44 關(guān)于生活的作文 我要投稿

關(guān)于生活中的數(shù)學作文15篇

  在日復一日的學習、工作或生活中,大家都接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。相信許多人會覺得作文很難寫吧,以下是小編為大家收集的關(guān)于生活中的數(shù)學作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文15篇

關(guān)于生活中的數(shù)學作文1

  今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的題目呢?只見老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。

  有一個同學就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!

  生活中原來有這么多的數(shù)學問題和信息啊,只要我們仔細觀察,就會發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學真是妙不可言!

關(guān)于生活中的數(shù)學作文2

  學習了小數(shù)除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現(xiàn)有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業(yè)發(fā)下來后,我發(fā)現(xiàn)這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數(shù)得數(shù)算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應(yīng)聯(lián)系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉(zhuǎn),說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

  通過這節(jié)課的學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯(lián)系起來。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文3

  生活中有許多地方需要用到數(shù)學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

  在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發(fā)現(xiàn)了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的數(shù)學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數(shù)學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。

  還有一次我們在購物的途中發(fā)現(xiàn)了有些商品上面標著8折的優(yōu)惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數(shù)學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

  數(shù)學在生活中可真是引用廣泛。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文4

  數(shù)學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數(shù)學知識。

  讀了《馬小跳愛數(shù)學》這本書后,我更加堅信學好數(shù)學是多么重要。有些同學經(jīng)常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數(shù)學原理—容拆原理。把包含于某內(nèi)容中的所有對象的數(shù)目先計算出來,然后再把計數(shù)時重復計算的數(shù)目排斥出去,使得計算的結(jié)果既無遺漏又無重復,這種計數(shù)的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

  你看只要運用數(shù)學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經(jīng)越來越愛數(shù)學了!

關(guān)于生活中的數(shù)學作文5

  一直說,數(shù)學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

  有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。

  火車有兩班:

  一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。

  另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。

  火車票價格:

  從鎮(zhèn)江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。

  由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。

  麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。

  經(jīng)過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。

  小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

  數(shù)學是多么重要,我們一定要學好數(shù)學,生活中大部分事情都需要數(shù)學來解決。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文6

  在生活中,我們會遇到許許多多的數(shù)學小小問題,所以我們要認真學習好數(shù)學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數(shù)、統(tǒng)計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數(shù)學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數(shù)學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

關(guān)于生活中的數(shù)學作文7

  今天,我做完了數(shù)學作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數(shù)學呀!

  很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的.一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文8

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數(shù)乘一位數(shù),我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數(shù)學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文9

  兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢,我保證只吃一顆!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學真有趣,數(shù)學使我們的生活變得更加精彩。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文10

  雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。

  通過這件小事讓我明白了生活處處有學問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學家。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文11

  今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學的媽媽語重心長的對我說:“學數(shù)學就等于學生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。

  從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

  看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用啊!

  這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文12

  我們學了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉(zhuǎn),我們重點學了點動成線、線動成面、面動成體,還認識了圓柱和圓錐,學會了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉(zhuǎn)一圈會成圓柱,三角形轉(zhuǎn)一圈會成圓錐,梯形轉(zhuǎn)一圈會成圓臺,半圓轉(zhuǎn)一圈會成球體。然后是圓柱有兩個面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個底面是半徑相等的兩個圓,兩個底面間的距離叫做高,圓柱周圍的曲面叫做側(cè)面。而圓錐則是只有一個底面,從頂點到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節(jié)課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。

  再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計算的。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來把圓柱可以切割在拼成長方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。

  學了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個體,但現(xiàn)在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經(jīng)常要用到。這是生活中的數(shù)學。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文13

  星期天,我和媽媽去工地看房子,正好看見伯伯在給我家新房子的窗戶量尺寸,準備和爸爸去進料。我也擠到跟前看熱鬧,發(fā)現(xiàn)了他身旁的一個簡單的平面圖:

  看著他忙活,我心想我也會,于是主動要求伯伯給我個尺寸讓我我算,于是伯伯就說那你就把后面的8個小窗戶算算看好了,長是2米,寬是1米,聽完我就用這兩天新學的知識做了起來,一邊做嘴里一邊念叨:第一步,一個長邊與一個短邊的總和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一個窗戶的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8個這樣的窗戶需要幾米——78=56米,所以一共是56米料。

  剛算好,媽媽便進來了,我把算好的結(jié)果大聲地告訴媽媽,媽媽聽了說:“小馬虎,你再看看!苯(jīng)過我的觀察才發(fā)現(xiàn),一個窗戶有4個框,每個窗戶還要平均分出2個活動扇,在一個活動扇中長邊是原來長邊的一半即22=1米,寬邊不變,所以活動扇就是每個邊都是1米的正方形,應(yīng)該有8個1米,我只算了1個1米,少算了8—1=7個1米,8個窗戶少算了78=56米,所以整體要用56+56=112米。

  這次我總算做對了,哈哈……

關(guān)于生活中的數(shù)學作文14

  生活處處有數(shù)學,你找到了嗎?

  今天是星期天,我望著雜七雜八的鉛筆,心中萌生了一個想法:給這些鉛筆安個溫馨的家。我翻箱倒柜的找到上美術(shù)課用的剩余的卡通彩紙,坐在寫字臺前,想著該怎么做筆筒,該做多大的筆筒呢?我想著。不如做個像媽媽的化妝品盒子那樣大的吧。

  我偷偷的把媽媽的化妝品盒子拿過來,可是跟用多大的彩紙呢。如果把媽媽的化妝品盒子剪掉的話一定會被罵死的。這時,我想起了老師上課時教我們的“長方體表面積計算”的方法。量一下盒子的長寬高,分別是10厘米、8厘米和18厘米。量完長寬高后,我努力地想著老師上課時教我們的方法。長方體表面積=(長x高+寬x高+長x寬)x2,咦?可是這里只有五個面呀!只有一個底,如果那樣算不是多算了一個底嘛。如果是這樣的話,那么算式應(yīng)該是這樣的:長x寬+2x(長x高+寬x高)。那就是10x8+2x(10x18+8x18)=80+2x(180+144)=80+2x324=80+648=728(平方厘米)耶!算出來了!只要裁728平方厘米的彩紙就可以了。哇!數(shù)學真是厲害,干啥都行,我一定要好好學習數(shù)學,這樣生活就方便了!

  同學們,你們看數(shù)學在我們生活中是多么重要呀!我們一定要好好學習數(shù)學。

關(guān)于生活中的數(shù)學作文15

  在我們?nèi)粘I钪,?shù)學是無處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。

  比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學,等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

  記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。

  媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”

  我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價分別是3元6角,1元5角!

  “分析的不錯,我們回家吧!”

  數(shù)學是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著最耀眼的光芒。

【關(guān)于生活中的數(shù)學作文15篇】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學_550字01-29

關(guān)于生活中的物理問題02-23

生活中的數(shù)學手抄報圖片設(shè)計12-19

生活中的意外作文01-20

生活中的花作文08-30

生活中的我的作文01-11

生活中啟示作文01-23

【推薦】生活中的思考作文02-10

【精】生活中的思考作文02-10

【薦】生活中的見聞作文02-09