亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

寒假作業(yè)

小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案

時(shí)間:2025-01-20 10:45:29 賽賽 寒假作業(yè) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案(精選3套)

  無(wú)論是在學(xué)校還是在社會(huì)中,我們經(jīng)常接觸到練習(xí)題,只有多做題,學(xué)習(xí)成績(jī)才能提上來(lái)。學(xué)習(xí)就是一個(gè)反復(fù)反復(fù)再反復(fù)的過(guò)程,多做題。你知道什么樣的習(xí)題才算得上好習(xí)題嗎?下面是小編收集整理的小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案(精選3套)

  小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案 1

  1.某商品按每個(gè)5元利潤(rùn)賣出11個(gè)的價(jià)錢,與按每個(gè)11元的利潤(rùn)賣出10個(gè)的價(jià)錢一樣多。這個(gè)商品的成本是多少元?

  2.張先生向商店訂購(gòu)某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購(gòu)4件!鄙唐返杲(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn).問(wèn)這種商品的成本是多少元?

  1.答案:

  1.按每個(gè)5元利潤(rùn)賣出11個(gè)的價(jià)錢,包括11個(gè)的成本+5×11=55元;按每個(gè)11元利潤(rùn)賣出10個(gè)的價(jià)錢,包括10個(gè)的成本+11×10=110元。一樣多,說(shuō)明11-10=1個(gè)的成本相當(dāng)于110-55=55元。

  2.答案:

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,共訂購(gòu)80+20=100件。

  由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的利潤(rùn)。

  那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來(lái)利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購(gòu):80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元——100件的.成本和利潤(rùn)

  原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元——80件的成本和利潤(rùn)

  因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

  小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案 2

  1、一列火車長(zhǎng)120米,以50千米一小時(shí)的速度通過(guò)長(zhǎng)為880米的大橋,那么火車從開(kāi)始上橋到完全離開(kāi)橋要幾秒?

  解:

  50千米=50000米

  50000/(60x60)=125/9(米)

  120+880=1000(米)

  1000/(125/9)=72(秒)

  答:火車從開(kāi)始上橋到完全離開(kāi)橋要72秒.

  2、一個(gè)打字員打一篇稿件,第一天打了總數(shù)的25%,第二天打了總數(shù)的40%,第二天比第一天多打6頁(yè),這篇稿件由多少頁(yè)?

  解:設(shè)一共X頁(yè),則

  40%X-25%X=6

  X=40

  答:一共40頁(yè)

  4、時(shí)新服裝廠生產(chǎn)一批西服,原計(jì)劃每天生產(chǎn)150套,24天可以完成任務(wù)。實(shí)際每天生產(chǎn)180套,實(shí)際生產(chǎn)了多少天?

  解:設(shè)實(shí)際生產(chǎn)了χ天。

  180χ=150×4,χ=20。

  5、一個(gè)長(zhǎng)方體,長(zhǎng)、寬、高的'比是5:2:1,棱長(zhǎng)的總和是160厘米。它的體積是多少立方厘米?

  解:160÷4=40(厘米);

  40×5/8=25(厘米);

  40×2/8=10(厘米);

  40×1/8=5(厘米);

  25×10×5=1250(立方厘米)

  小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案 3

  一、直接寫出得數(shù)。

  720×40= 600×60=

  0×988= 400×50=

  150×4= 506×80=

  102×7= 204×40=

  二、填空題。

  1、300個(gè)18是()。

  2、某高速列車的最高速度是每小時(shí)574千米,這個(gè)速度可以寫作()。

  3、一輛家用轎車在高速公路上勻速行駛180千米用了2小時(shí),這輛汽車的速度可以記作()。高速列車在正常行駛時(shí)速度可以達(dá)到家用轎車的3倍,高速列車2小時(shí)可以行駛()千米。

  4、320×50的積的末尾有()個(gè)0。

  5、200個(gè)18是(),125的40倍是()。

  三、在里填上“>”“<”或“=”。(8分)

  120×80 12×800 160×70 16×700

  500×16 900×8 57×300 30×580

  四、根據(jù)32×25=800,直接寫出下面各題的積。

  32×75=()320×25=()

  64×75=()32×()=4000

  五、選擇題。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)

  1、小明5分鐘走325米,平均每分鐘走多少米?這是一道求()的題目。

  A、時(shí)間B、路程C、速度D、不能確定

  2、三位數(shù)乘兩位數(shù)積是()。

  A、四位數(shù)B、五位數(shù)

  C、四位數(shù)或五位數(shù)D、不能確定

  3、兩數(shù)相乘積是180,如果一個(gè)因數(shù)乘3,另一個(gè)因數(shù)也乘3,那么積()。

  A、不變B、乘6 C、乘9 D、乘3

  4、兩數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)乘10,要使積不變,另一個(gè)因數(shù)應(yīng)該()。

  A、乘10 B、除以10 C、不變D、乘100

  六、列豎式計(jì)算。

  362×54= 560×56= 29×480=

  805×70= 209×60= 350×90=

  125×24= 250×60= 178×30=

  七、解決問(wèn)題。

  1、某書店為災(zāi)區(qū)某校捐了2438本圖書,平均每班發(fā)126本,發(fā)完18個(gè)班后,學(xué)校的圖書還有多少本?

  2、一列火車從甲地出發(fā)去乙地,平均每小時(shí)行95千米,經(jīng)過(guò)12小時(shí)后,距離乙地還有240千米。甲、乙兩地間鐵路長(zhǎng)多少千米?

  3、一個(gè)長(zhǎng)方形花圃的.長(zhǎng)是132米,寬是55米,現(xiàn)在如果把寬也增加到132米,成為正方形花圃,面積會(huì)增加多少?

  4、新一佳超市購(gòu)進(jìn)60臺(tái)豆?jié){機(jī),每臺(tái)豆?jié){機(jī)的批發(fā)價(jià)是180元。

 。1)新一佳超市購(gòu)買這些豆?jié){機(jī)共花多少元?

 。2)超市在賣出40臺(tái)后,開(kāi)始搞促銷活動(dòng)。豆?jié){機(jī)全部售出后,超市一共賺了多少元?

  原價(jià):270元/臺(tái)

  促銷價(jià):199元/臺(tái)

  5、學(xué)校要為42名運(yùn)動(dòng)員購(gòu)買統(tǒng)一的運(yùn)動(dòng)服,商場(chǎng)舉行“買十送一”的活動(dòng),每套125元。學(xué)校買運(yùn)動(dòng)服至少要花多少元?

  6、小明在做一道乘法題時(shí),錯(cuò)把一個(gè)因數(shù)19看成了16,結(jié)果得到的積比正確的積少312。正確的積是多少?

  一、28800 0 600 714 36000 20000 40480 8160

  二、1、 5400

  2、 574千米/時(shí)

  3、 90千米/時(shí)540

  4、 3

  5、 3600 5000

  三、= = ><

  四、2400 8000 4800 125

  五、1、 C

  2、 C

  3、 C

  4、 B

  六、19548 31360 13920 56350 12540 31500 3000 15000 5340

  七、1、 126×18=2268(本)

  2438—2268=170(本)

  2、95×12+240=1380(千米)

  3、132×55=7260(平方米)

  132×132=17424(平方米)

  17424—7260=10164(平方米)

  4、(1)180×60=10800(元)

 。2)(270—180)×40=3600(元)

 。199—180)×(60—40)=380(元)

  3600+380=3980(元)

  5、42÷(10+1)=3(次)……9(套)

  3×10=30(套)

  125×30+9×125=4875(元)

  6、312÷(19—16)×19=1976

【小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)習(xí)題及答案】相關(guān)文章:

初二數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)答案09-14

初一數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)答案01-21

2018數(shù)學(xué)初一寒假生活指導(dǎo)答案08-27

2016小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)答案10-14

2015六年級(jí)寒假生活指導(dǎo)答案(數(shù)學(xué))10-28

初一數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)答案201808-30

六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)答案201607-17

2017六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)答案07-20

高一數(shù)學(xué)寒假生活指導(dǎo)參考答案10-26