亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

小升初

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題:訂購商品

時間:2025-03-25 01:34:13 小升初 我要投稿

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題:訂購商品

  小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題:訂購商品

  對于備戰(zhàn)小升初的同學(xué)來說,復(fù)習(xí)的好壞對小升初考試成績的高低起著很大的影響。為此數(shù)學(xué)網(wǎng)小升初頻道為大家提供小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題:訂購商品,希望能夠真正的幫助到家長和小學(xué)生們!

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題:訂購商品

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的`售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因?yàn)槔麧櫼粯樱?500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題:訂購商品】相關(guān)文章:

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題訂購商品利潤問題06-26

小升初數(shù)學(xué)高難度題:商品利潤應(yīng)用題06-08

應(yīng)用題小升初數(shù)學(xué)11-08

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題精選07-25

小升初精選數(shù)學(xué)應(yīng)用題07-30

小升初數(shù)學(xué)訓(xùn)練應(yīng)用題06-17

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題參考08-12

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題目練習(xí)06-19

關(guān)于小升初數(shù)學(xué)的應(yīng)用題08-31