亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

公務(wù)員考試 百分網(wǎng)手機(jī)站

國家公務(wù)員考試解題技巧

時間:2018-06-29 公務(wù)員考試 我要投稿
  公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,假設(shè)是重要方法。請看試題:

  試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。

  A.甲和乙誠實,丙是說謊者B.甲和丙說謊,乙是誠實者

  C.乙和丙說謊,甲是誠實者D.乙和丙誠實,甲是說謊者

  題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為真的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個假設(shè)真就是確定的真條件或答案了。若假設(shè)真的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是假的,條件假也是確定的條件或答案。我們運用假設(shè)方法解答上題。

 。劢馕觯

  (1)根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)甲誠實不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。

  (2)從定論甲不誠實,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。

  解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點:

  第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設(shè)對策的直觀特征。

 。厶崾荆莘矊偃绻鸄,那么B類的假言條件和A不是B類的否定條件,都是沒確定的條件。

  第二,倘若假設(shè)為真不成立,則果斷斷定其必考試大收集假,這是假設(shè)的要點。

  第三,對真不成立要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明真一定是不可能的。

  素樸思維中,在假設(shè)真不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。

  還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:

  試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄;②只要乙不被錄取,甲就被錄;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。

  由此推出()。

  A.甲、乙都被錄取B.甲、乙都未被錄取

  C.甲被錄取,乙未被錄取D.甲未被錄取,乙被錄取

  [解析]

  第一種方法:對題干條件做假設(shè)分析。

  (1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的真或假也必然相同。假設(shè)兩者同真則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。

  (2)剩余的判斷③甲被錄取就是真的。

  (3)根據(jù)甲被錄取真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。

  第二種方法:對選項做假設(shè)分析。

  (1)假設(shè)選項A甲、乙都被錄取是正確答案,則③甲被錄取就真。而①、②都說只能錄取一個皆假。A項剛好符合一真兩假的題義。假設(shè)成立,正確答案A。

  在應(yīng)試實戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項A已經(jīng)符合一真兩假,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:

  (2)假設(shè)B甲、乙都未被錄取正確,就構(gòu)成三個判斷都是假的。

  首先推出③甲被錄取為假;再推出②只要乙不被錄取,甲就被錄取也假;同理,最后根據(jù)甲沒被錄取從②逆否推出乙被錄取還是假。B項與題干相悖。

  (3)假設(shè)C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。

  (4)假設(shè)D項正確,則①②都真。D也不行。

  有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設(shè),如:

  試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標(biāo),但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

 、傧驏|的路牌上寫:此路可通智慧酒店。

 、谙蚰系穆放粕蠈懀捍寺凡煌ㄖ腔劬频辍

 、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚牌子的話都真。

  哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。

  A.向東的路B.向南的路

  C.向北的路D.向西的路

  [解析]

  (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

  條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

  既然題干申明真話是唯一的,條件③的向北路牌又說兩個真,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡化了。

  (2)因為東、南路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設(shè)。

  (3)假設(shè)東路牌(通酒店)為真,那么東路就通酒店;考試大收集而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,東路牌為真不成立了,即東路牌假、南路牌真!

  (4)從斷定東路牌(通酒店)假推演:則東路不通酒店,再從南路牌(不通酒店)真推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除東和南,只有向北的路通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。

熱門推薦