亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數(shù)學 百文網(wǎng)手機站

三個人的小學生五年級奧數(shù)題及答案

時間:2022-01-21 11:26:08 數(shù)學 我要投稿

三個人的小學生五年級奧數(shù)題及答案

  解奧數(shù)題時,如果能合理的、科學的、巧妙的借助點、線、面、圖、表將奧數(shù)問題直觀形象的展示出來,將抽象的數(shù)量關(guān)系形象化,可使同學們?nèi)菀赘闱鍞?shù)量關(guān)系,溝通“已知”與“未知”的聯(lián)系,抓住問題的'本質(zhì),迅速解題。下面是小編為大家整理的三個人的小學生五年級奧數(shù)題及答案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

三個人的小學生五年級奧數(shù)題及答案

  為大家整理了小學生五年級奧數(shù)題及答案:三個人,希望對大家有所幫助,謝謝。

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍。牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話。甲說:“丙是牧師!币艺f:“甲是賭棍!北f:“乙是騙子!蹦敲凑垎柤、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師。若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意。若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾。

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

【三個人的小學生五年級奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:

小升初奧數(shù)應(yīng)用題及答案解析10-08

關(guān)于小升初數(shù)學試卷奧數(shù)真題及答案10-01

做奧數(shù)題的啟示小學生作文12-18

小考奧數(shù)行程題經(jīng)典問題及解析06-19

小升初的奧數(shù)應(yīng)用題10-06

小升初奧數(shù)應(yīng)用題10-07

小升初數(shù)學試卷奧數(shù)題07-25

小升初經(jīng)典奧數(shù)應(yīng)用題11-11

小升初數(shù)學奧數(shù)應(yīng)用題11-10

關(guān)于小升初奧數(shù)應(yīng)用題訓練10-12