亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

三年級(jí)奧數(shù)錯(cuò)中求解用對(duì)應(yīng)法解題

時(shí)間:2021-07-07 19:37:51 數(shù)學(xué) 我要投稿

三年級(jí)奧數(shù)錯(cuò)中求解用對(duì)應(yīng)法解題

  專題簡(jiǎn)析:

  小朋友在解答應(yīng)用題時(shí),經(jīng)常會(huì)碰到這樣一類題,給定的數(shù)量和所對(duì)應(yīng)的數(shù)量關(guān)系是在變化的。為了使變化的數(shù)量看得更清楚,可以把已知條件按照它們之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系排列出來(lái),進(jìn)行觀察和分析,從而找到答案。這種解題的思維方法叫對(duì)應(yīng)法。

  在用對(duì)應(yīng)法解題時(shí),通常先把題目中的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為等式,并把這些等式按順序編號(hào),然后認(rèn)真觀察,比較對(duì)應(yīng)關(guān)系的`變化,以便尋找解題的突破口。

  例題1奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問(wèn)1千克梨和1千克荔枝各多少元?

  思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來(lái)進(jìn)行比較:

  4千克梨+5千克荔枝=58元(1)

  6千克梨+5千克荔枝=62元(2)

  比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說(shuō)明1千克梨的價(jià)錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價(jià)錢就是(58-2×4)÷5=10元。

  練習(xí)一

  1,3筐蘋果和5筐橘子共重270千克,3筐蘋果和7筐橘子共重342千克。一筐蘋果和一筐橘子各重多少千克?

  2,張老師為圖書室買書,如果他買6本童話書和7本故事書需要144元;如果買9本童話書和7本故事書,需要174元,F(xiàn)在張老師買7本童話書和6本故事書,共需多少元?

  3,糧店運(yùn)來(lái)一批糧食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

  例題2學(xué)校買足球和排球,買3個(gè)足球和4個(gè)排球共需要190元,如果買6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元。一個(gè)足球和一個(gè)排球各多少元?

  思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來(lái)進(jìn)行比較:

  3個(gè)足球+4個(gè)排球=190元(1)

  6個(gè)足球+2個(gè)排球=230元(2)

  我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒(méi)有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相同,而排球多了6個(gè),也就多了380-230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(190-25×4)÷3=30元。

【三年級(jí)奧數(shù)錯(cuò)中求解用對(duì)應(yīng)法解題】相關(guān)文章:

關(guān)于用對(duì)應(yīng)法解題的小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題02-18

奧數(shù)系列輔導(dǎo):對(duì)應(yīng)法素材07-17

奧數(shù)設(shè)數(shù)法解題08-01

奧數(shù)題枚舉法解題方法07-22

小學(xué)奧數(shù)關(guān)于用份數(shù)法解題的相關(guān)題目及答案解析07-23

小學(xué)奧數(shù)解題方法-分類法07-18

小升初奧數(shù)最常用的高效解題法07-15

一道有趣的錯(cuò)中求解題作文08-04

小升初和家長(zhǎng)聊對(duì)奧數(shù)錯(cuò)誤的認(rèn)識(shí)07-14