四年級(jí)數(shù)學(xué)的知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)
1、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還需要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)該買(mǎi)多少本?
2、有兩種書(shū),第一種每套125元,第二種每套18元。每種3套,一共需要多少元?
3、公園里的'一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?
4、小強(qiáng)每天早上跑步15分鐘,他的速度大約是120米/分。小強(qiáng)每天大約跑步多少米?
5、叔叔從縣城出發(fā)去王莊送化肥,去的時(shí)候用了3小時(shí),速度是40千米/時(shí)。返回時(shí)用了2小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?
6、一輛旅游車(chē)在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),在平原上的速度是50千米/時(shí),山區(qū)的速度是30千米/時(shí)。這段路有多長(zhǎng)?
73千克蘋(píng)果要5元,2千克香蕉要10元,媽媽買(mǎi)6千克蘋(píng)果和4千克香蕉,應(yīng)付多少錢(qián)?
8燕鷗從北方飛到南方,行程是17000千米,如果每天飛行780千米,20天能飛到嗎?
9一個(gè)糧店3天售出大米的數(shù)量分別是430千克、380千克、407千克,這個(gè)糧店30天大約售出大米多少千克?
10、9元/件,49元/兩件.我有185元,最多可以買(mǎi)多少件?還剩下多少元?
11劉叔叔帶700元買(mǎi)化肥。買(mǎi)了16袋化肥,剩下60元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少?
12、180名少先隊(duì)員幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng)。平均每組有多少名少先隊(duì)員?
13、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克的蜂蜜?
14、張爺爺買(mǎi)3只羊用了75元。他還想再買(mǎi)5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢(qián)?
【四年級(jí)數(shù)學(xué)的知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)】相關(guān)文章:
課題學(xué)習(xí)初數(shù)學(xué)知識(shí)點(diǎn)02-20
關(guān)于小升初數(shù)學(xué)圓錐知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)08-20
高考數(shù)學(xué)知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)方法08-11
有關(guān)數(shù)學(xué)中的矩形的判定知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)03-08
有關(guān)四年級(jí)數(shù)學(xué)線(xiàn)的認(rèn)識(shí)知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)03-03
高二數(shù)學(xué)平面平行的性質(zhì)知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)02-20
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)學(xué)習(xí)指導(dǎo)及知識(shí)點(diǎn)歸納11-06
四年級(jí)數(shù)學(xué)乘法分配律的知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)03-03
有關(guān)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元的知識(shí)點(diǎn)學(xué)習(xí)03-03