亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2025-01-24 03:40:44 好文 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文合集[15篇]

  在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?以下是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家分享。

生活中的數(shù)學(xué)作文合集[15篇]

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  春節(jié),所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。

  今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對(duì)我說:“蓉川,這是你今年的.壓歲錢,全在這你自己保管!眿寢屪吆,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對(duì)他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對(duì)我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數(shù)還是負(fù)數(shù)?我們?nèi)ザ敔敿,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個(gè)負(fù)數(shù)”。聽了媽媽的話我皺起了眉頭。

  原來,數(shù)學(xué)在生活里也會(huì)經(jīng)常出現(xiàn),所以我要更加努力好好學(xué)習(xí),注意生活中的數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼。我點(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

  吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會(huì)上不流通了。超市里付錢時(shí)直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  在我們的生活中,處處有數(shù)學(xué),生活離不開數(shù)學(xué)。在生活中,一不小心還會(huì)遇到一些數(shù)學(xué)“糗”事。

  有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買餅。走到店里,我要了3個(gè)2.5元的餅和一杯1元的豆?jié){。遞去100元,等老板找錢。老板說“你給我100元,買3個(gè)餅。1杯豆?jié){,我找你91.5元。”我的腦子飛速運(yùn)轉(zhuǎn):2.5×3=7.5元,7.5+1=8.5元,100-8.5=?元,100-8.5=?元,100-8.5=91.5元!班!謝謝老板!蔽夷弥、豆?jié){和找回的'錢走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買早點(diǎn)的一幕,耳邊回蕩著老板的話語,我總覺得有哪里不對(duì)頭。我停下腳步,仔細(xì)算了算。100-8.5=92.5元,92.5元,92.5元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯(cuò)了,老板說他沒錯(cuò),還拿出計(jì)算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對(duì)我說:“小姑娘,好好學(xué)數(shù)學(xué)啊!”我鬧了給大紅臉回家去……

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個(gè)糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準(zhǔn)備掏錢時(shí),我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對(duì)阿姨說:“一個(gè)糖果1元,我買了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對(duì)我說:“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。

  數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

  我來到菜市場(chǎng),想買菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  接著,我又去買肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的'肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  這次買菜給我留下了深刻的印象。

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  今天我們?nèi)ス霉眉易隹停贿M(jìn)家門就看見姑姑在量剛買的新床,因?yàn)樗业姆孔觿傃b修完,所有的東西都是新的',可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對(duì)我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯(cuò)吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了。”這時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  一天,我正興致勃勃地看著電視,爸爸忽然闖入我的視線,手里面還拿著橙汁,“給我!快給我!”“想喝,回答我的問題!”“好!”

  問題是:小明有一瓶橙汁,第一次喝了1/6,加滿水,第二次喝了1/3,加滿水,第三次又喝了一半,加滿水,第四次喝完,請(qǐng)問小明喝的`水多還是橙汁多?

  剛看到這個(gè)問題,我有點(diǎn)暈:它什么條件都沒給,這可怎么算?我先冷靜下來,然后一步步想:這瓶橙汁沒有溢出來,所以小明應(yīng)該橙汁全部都喝了,也就是說小明喝了一瓶橙汁,這樣,橙汁就求出來了。

  該算水了,我想:第一次喝了1/6,第二次喝了1/3,第三次喝了1/2,每次喝的都是加的水,這樣算來,1/6+1/3+1/2=1,由此得來,小明喝了一瓶水。

  當(dāng)我把答案報(bào)給爸爸時(shí),爸爸很開心地表揚(yáng)了我,并且把橙汁給了我,我心里美滋滋的。

  生活中處處有數(shù)學(xué),只要用心思考,就一定能發(fā)現(xiàn)。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價(jià)錢,原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動(dòng),媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!。∷f:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的`走了。

  原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進(jìn)超市,我就看到一個(gè)我不認(rèn)識(shí)的單位“L”,我就跑去問爸爸這個(gè)字母是什么?

  爸爸告訴我:“這個(gè)是升得字母!薄澳且簧质嵌嗌倌?”我問!澳莻(gè)我就不知道了,這個(gè)只能你自己回家動(dòng)手做了。”

  一回到家,我就拿著家里的2.5L的瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯(cuò)了,應(yīng)該倒掉500毫升!比缓螅殖蓛煞莸乖诒永。一個(gè)杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數(shù)學(xué)題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請(qǐng)問一升能裝多少杯子?

  我立刻就解出來了,

  2升=20xx毫升

  20xx除以2等于1000毫升

  1000除以200等于5瓶。

  我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的`水呀!

  通過這件事,我明白了:生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內(nèi)經(jīng)過的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過呢?”果果想了想,計(jì)算道:先算車輛的總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過咯。

  時(shí)間總是過得飛快,一轉(zhuǎn)眼就到了吃午飯的時(shí)間了。于是,他們找了一個(gè)正方形的草坪坐了下來,這時(shí)爸爸問果果:“這個(gè)草坪的周長是24米,那它的'面積是多少?” 果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米!

  開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果馬上說:“每人有六分之二份。 

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,數(shù)學(xué)是不是無處不在呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

  媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

  阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!

  當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個(gè)問題。

  媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”

  “1兩=50克!蔽颐摽诙。

  媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個(gè)勁的.夸我愛動(dòng)腦筋呢。

  現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的數(shù)字真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  有一天,我和媽媽去吾悅廣場(chǎng)購物。我看中了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,價(jià)格200。我對(duì)媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對(duì)我說:“要貨比三家,我們?cè)偃e的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價(jià)格也一樣。媽媽又說:“這時(shí)候就看看兩家的優(yōu)惠了!睘榱朔奖悖揖蛯杉业攴謩e稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們?cè)谝呀ㄙI了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對(duì)媽媽說:“甲店的優(yōu)惠價(jià)是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價(jià)是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買!眿寢屄犃撕笾笨湮:“好樣的.!多虧你!

  我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。

  我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個(gè)推車就跑到我最愛的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時(shí),我突然看見了我最愛喝的.“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表揚(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪颍瑡寢屨f:“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。

  原來生活中處處有學(xué)問!

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  上海世博會(huì)開幕已過二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會(huì)。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個(gè)問題!蔽液敛华q豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動(dòng)車去上海,經(jīng)過無錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動(dòng)車準(zhǔn)備多少種不同的車票?”我想都沒想就說:“這個(gè)問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對(duì),這個(gè)問題看起來簡單,其實(shí)里面大有學(xué)問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:

  無錫―――蘇州―――昆山―――上海

  這時(shí),我才恍然大悟說:“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線段上一共有多少條線段就知道該準(zhǔn)備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動(dòng)車準(zhǔn)備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來的.車票,一共是6×2=12(種)!眿寢尭吲d地說:“恩,這回對(duì)了!”

  數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會(huì),就能感受到數(shù)學(xué)的樂趣。

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。

  一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個(gè)小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現(xiàn)在,商店做活動(dòng)了。三個(gè)空瓶換一瓶水,每瓶水1元!卑职帜贸10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會(huì)兒的'功夫,我就連喝了2瓶。正當(dāng)喝得開心時(shí),爸爸走過來對(duì)我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對(duì)嗎?”爸爸開心地笑著對(duì)我說:“月月真厲害。”聽了爸爸的夸獎(jiǎng),心里甜滋滋的,甭提有多高興了。

  小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個(gè)空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水。”

  怎么樣,運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)解決生活中的問題,數(shù)學(xué)的用處大吧?我要用心學(xué)數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我生活中的好幫手。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

(經(jīng)典)生活中的數(shù)學(xué)作文01-06

生活中的數(shù)學(xué)作文01-05

生活中的數(shù)學(xué)07-14

[經(jīng)典]生活中的數(shù)學(xué)作文15篇01-11

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇(優(yōu))01-13

生活中的數(shù)學(xué)作文【匯總15篇】01-07

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇(通用)01-11

生活中的數(shù)學(xué)作文范例15篇01-12

【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文15篇01-13