亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

教學設(shè)計

四年級數(shù)學上《單價數(shù)量總價關(guān)系》教學設(shè)計

時間:2025-05-23 00:07:48 教學設(shè)計 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

四年級數(shù)學上《單價數(shù)量總價關(guān)系》教學設(shè)計

  在教學工作者開展教學活動前,有必要進行細致的教學設(shè)計準備工作,教學設(shè)計以計劃和布局安排的形式,對怎樣才能達到教學目標進行創(chuàng)造性的決策,以解決怎樣教的問題。我們應(yīng)該怎么寫教學設(shè)計呢?以下是小編整理的四年級數(shù)學上《單價數(shù)量總價關(guān)系》教學設(shè)計,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

四年級數(shù)學上《單價數(shù)量總價關(guān)系》教學設(shè)計

  教學內(nèi)容:

  課本52頁例4

  教學目標:

  1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。

  2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。

  3、運用這一組關(guān)系式,學會解決一些簡單的生活實際問題。

  教學重點:

  知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關(guān)系。

  教學難點:

  運用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。

  教學過程:

  一、情景導(dǎo)入:

  師:同學們,大家好!我是蘄春縣第二實驗小學的數(shù)學老師,我姓許,大家叫我許老師!來!我們打個招呼好嗎?老師先說:“見到同學們真高興!”大家說:“……”

  “同學們真可愛!”大家說:“……”(恰當鼓勵,調(diào)節(jié)氣氛)

  今天,我們一起學習生活中的的數(shù)學。數(shù)學王國里有無窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請看大屏幕!

  二、探究新知:

 。ㄒ唬┭袑W“單價、數(shù)量、總價”

  1、導(dǎo)入單價、數(shù)量、總價概念

  ①(大屏幕出示):這是小芳在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學信息?

  百佳超市單號:63—09960機號:時間:xxxx—9—1220:29工號:

  商品名稱單價數(shù)量金額

  礦泉水2元4瓶8元

  蛋糕8元5盒40元

  魷魚絲10元4包40元

  巧克力6元2盒12元

  購買件數(shù):14應(yīng)付總額:100元

  付款金額:100元找零:0元

 、趯W生交流

  學生看購物小票交流(引導(dǎo)學生有序看,有序說。如,小芳買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)

  2、理解“單價、數(shù)量、總價”概念

 。1)理解“單價”

 、俅蠹夷軌蜃x懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價、數(shù)量、金額,這三個詞在數(shù)學里叫做數(shù)學概念。誰能說說“單價是什么意思?”(單價就是每件或單個商品的價格)

  礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。

  蛋糕的單價是8元,表示一盒蛋糕的價錢是8元。

  魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。

  巧克力單價是(),表示一盒巧克力是()元。

  ②說一說生活中的“單價”

  師:現(xiàn)在我們老一個大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價是3元。”學生接著說…(至少5個學生說)

 、垤柟獭皢蝺r”

  【出示課件:判斷單價】

  (2)理解“數(shù)量”“總價”

 、倌摹皵(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,小芳礦泉水的數(shù)量是(),小芳買蛋糕的數(shù)量是(),小芳魷魚絲的數(shù)量是(),小芳巧克力的數(shù)量是(),

  誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)。

 、凇翱們r”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,小芳礦泉水的總價是(),表示4瓶礦泉水的一共價錢;小芳買蛋糕的總價是(),小芳魷魚絲的總價是(),小芳巧克力的總價是()。

  誰能說說,“總價”表示什么意思?(買商品的總金額或總價錢)。

  3、梳理小結(jié):同學們真會學習!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價、數(shù)量、總價”表示什么意思連起來說一說。

 。ㄆ聊怀鍪荆┛雌聊唬f一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少?

  單價為10元的網(wǎng)球,李老師買8個這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;

  單價為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;

  單價為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。

  (二)探究“單價、數(shù)量、總價”之間的關(guān)系

  1、師引入:我們知道了什么是單價、數(shù)量、總價,那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個問題。

 。ù笃聊徽故菊n本內(nèi)容及問題)

 。1)、說一說單價和數(shù)量各是多少?

  (2)、你知道籃球的總價是怎么算的嗎?列出算式:()。

 。3)、我們再來看看魚的總價是怎么算的?列出算式:()。

 。4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間有什么關(guān)系?

  2、小組討論(3分鐘),學生交流匯報。

  3、梳理小結(jié):用()〇()=總價。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。

  (三)、擴展學習

  1、(問題引領(lǐng)):小芳的購物小票保存得很好,小華也有一張購物小票,可是他不小心將購物小票弄臟了,好多地方看不見,我們大家一起來幫幫他

  【(1)購物小票不清楚的地方,誰能你能算出來嗎?你是怎樣算的?

 。2)仔細想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“魷魚絲和巧克力”要求的是什么?你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間又有什么關(guān)系?看誰能像這樣(指板書單價×數(shù)量=總價)用不同的數(shù)量關(guān)系表示嗎?(請兩名學生上臺板書)】

  (1)礦泉水不清楚的地方你是怎么算的?

 。2)蛋糕和薯片不清楚兩個數(shù)你是怎么算的?列式計算:

 。3)魷魚絲和巧克力不清楚兩個數(shù)你是怎樣算的?列式計算:

  (4)、認真觀察(2)題中的計算你有什么發(fā)現(xiàn)?()。請用一個數(shù)量關(guān)系式來表示:

 。ǎ┅枺ǎ剑ǎ

 。5)、認真看看(3)題的計算你又得出了什么結(jié)論?()。你用一個數(shù)量關(guān)系式表示:

 。ǎ┅枺ǎ=()

  2、梳理小結(jié):你來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式,①單價X數(shù)量=總價,②總價÷數(shù)量=單價③總價÷單價=數(shù)量。

  師:很好,這就是我們今天所學的單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關(guān)于價格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請看

  三、鞏固練習

  1、超市購物大比拼:

  課件出示:商品的單價,如何求買幾個商品的總價;或給出總價問能購買幾個?

  2、師:在剛才的超市購物中同學們把單價數(shù)量總價的關(guān)系運用得非常好,但在解決實際的數(shù)學問題有困難嗎?老師來考考你們。

  不用計算,試著說說題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

  1、每套校服120元,買5套要用多少元?

  題目已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式()

  2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?

  題目已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式()

  3、學校買了3臺復(fù)讀機共花了420元,每臺復(fù)讀機多少元?

  題目已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式()

  四、拓展延伸

  師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學問題嗎?

  說說根據(jù)已知的兩個條件可以提出什么問題?

  1、每支自動鉛筆3元,老師買了36支!ㄒ还矐(yīng)付多少錢?)

  2、10本書共花費了200元!勘緯嗌僭?)

  3、學;420元買字典,每本字典6元——(買了多少本字典?)

  五、總結(jié)、評價:今天的學習,我學會了什么?

  師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學的眼光多觀察,用數(shù)學的思維多思考。

  板書:

  單價數(shù)量總價

 、賳蝺rX數(shù)量=總價,

 、诳們r÷數(shù)量=單價

 、劭們r÷單價=數(shù)量。

【四年級數(shù)學上《單價數(shù)量總價關(guān)系》教學設(shè)計】相關(guān)文章:

《價格和數(shù)量的關(guān)系》幼兒園教學設(shè)計07-17

感知2以內(nèi)的數(shù)量關(guān)系教案設(shè)計06-03

小學四年級數(shù)學《常見的數(shù)量關(guān)系》的教案05-15

種群數(shù)量的變化教學設(shè)計04-05

小學三年級數(shù)學常見的數(shù)量關(guān)系教案設(shè)計07-18

四年級數(shù)學上冊教學設(shè)計05-30

認識5以內(nèi)的數(shù)量教學設(shè)計05-07

感知4以內(nèi)的數(shù)量教學設(shè)計07-04

四年級數(shù)學上冊《方向與位置》教學設(shè)計07-28