亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

小升初數(shù)學(xué)中級(jí)排除法思維訓(xùn)練及答案

時(shí)間:2021-06-23 10:46:29 數(shù)學(xué) 我要投稿

小升初數(shù)學(xué)中級(jí)排除法思維訓(xùn)練及答案

  做小升初數(shù)學(xué)題用到的邏輯思維能力并不是一下就能培養(yǎng)和發(fā)展起來的,它需要長期的訓(xùn)練過程。邏輯思維能力的培養(yǎng)要可以通過做題來進(jìn)行鍛煉。下面的應(yīng)用題運(yùn)用排除思維,可以讓自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以讓你在“必然性”中更快地找到自己所要的答案。本文是幾個(gè)中級(jí)題目。

小升初數(shù)學(xué)中級(jí)排除法思維訓(xùn)練及答案

  1.有10個(gè)人站成一隊(duì),每個(gè)人頭上都戴著一頂帽子,帽子有3頂紅的,4頂黑的5頂白的。每個(gè)人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一個(gè)人能夠看到前面9個(gè)人的帽子顏色,倒數(shù)第二個(gè)人能夠看到前面8個(gè)人的帽子顏色,以此類推,第一個(gè)人什么也看不到。

  現(xiàn)在從最后面的那個(gè)人開始,問他是不是知道自己所帶帽子的顏色,如果他回答不知道,就繼續(xù)問前面的人。如果后面的9個(gè)人都不知道,那么最前面的人知道自己顏色的帽子嗎?為什么?

  2.王局長有三位3位朋友:老張、老陳和老孫。機(jī)車上有三位乘客,他們分別為秘書、副手和司機(jī),這三個(gè)乘客與老張朋友的.姓氏是一樣的。恰好和者三位乘客的姓氏一樣。

  (1)乘客老陳的家住天津;

 。2)乘客老張是一位工人,有20年工齡;

 。3)副手家住北京和天津之間;

 。4)機(jī)車上的老孫常和司機(jī)下棋;

 。5)乘客之一是副手的鄰居,他也是一名老工人,工齡正好是副手的3倍;

 。6)與副手同姓的乘客家住北京。

  根據(jù)上面的資料,對(duì)于機(jī)車上3個(gè)人的姓氏,副手姓什么?

  3.住在學(xué)校宿舍的同一房間的四個(gè)學(xué)生A、B、C、D正在聽一首流行歌曲,她們當(dāng)中有一個(gè)人在剪指甲,一個(gè)人在寫東西,一個(gè)人站在陽臺(tái)上,另一個(gè)人在看書。請(qǐng)問A、B、C、D各自都在做什么?

  已知:

 。1)A不在剪指甲,也不在看書;

 。2)B沒有站在陽臺(tái)上,也沒有剪指甲;

  (3)如果A沒有站在陽臺(tái)上,那么D不在剪指甲;

 。4)C既沒有看書,也沒有剪指甲;

 。5)D不在看書,也沒有站在陽臺(tái)上。

  4.小花、小麗、小綠三個(gè)同學(xué)中有一人幫助生病的小紅補(bǔ)好了筆記,當(dāng)小紅問這是誰干的好事時(shí),:

  小花說:“小麗干的!

  小麗說:“不是我干的!

  小綠說:“也不是我干的!

  事實(shí)上,有兩個(gè)人在說假話,只有一個(gè)說的是真話。那以,這件好事到底是誰做的?

  5.A、B、C、D四個(gè)學(xué)生參加一次數(shù)學(xué)競(jìng)賽,賽后他們四人預(yù)測(cè)名次如下:

  A說:“C第一,我第三。”

  B說:“我第一,D第四!

  C說:“我第三,D第二!

  D沒有說話。

  等到最后公布考試成績時(shí),發(fā)現(xiàn)他們每人預(yù)測(cè)對(duì)了一半,請(qǐng)說出他們競(jìng)賽的排名次序。

  6.小青、小剛、小紅三個(gè)學(xué)生參加迎春杯比賽,他們是來自漢縣、沙鎮(zhèn)、水鄉(xiāng)的選手,并分別獲得一、二、三等獎(jiǎng),現(xiàn)在知道的情況是:

 。1)小青不是漢縣選手;

 。2)小剛不是沙鎮(zhèn)選手;

 。3)漢縣的選手不是一等獎(jiǎng);

 。4)沙鎮(zhèn)的選手得二等獎(jiǎng);

 。5)小剛不是三等獎(jiǎng)。

  根據(jù)上述情況,小紅應(yīng)是什么選手,她得的是幾等獎(jiǎng)?

  7.A、B、C在一起談?wù)撃挲g,他們每人都說三句話,每人其中有兩句話是真話,一句話是假話。

  A說:“我今年才22歲,我比B還小兩歲,我比C大1歲。”

  B說:“我不是年齡最小的,我和C相差3歲,C25歲了!

  C說:“我比A小,B是25歲了,B比A大3歲!

  根據(jù)以上三句話請(qǐng)判斷他們?nèi)说哪挲g。

  8.A、B、C、D與M五人一起比賽象棋,每兩個(gè)人都要比賽一盤,到現(xiàn)在為止,A比賽了4盤,B比賽了3盤,C比賽了2盤,D比賽了1盤,問M比賽了幾盤?

  9.有這樣三個(gè)的職業(yè)人,他們分別姓李、蔣和劉,他們每人身兼兩職,三個(gè)人的六種職業(yè)是作家、音樂家、美術(shù)家、話劇演員、詩人和工人,同時(shí)還知道以下的事實(shí):

  (1)音樂家以前對(duì)工人談?wù)撨^對(duì)“古典音樂”的欣賞。

 。2)音樂家出國訪問時(shí),美術(shù)家和李曾去送行。

 。3)工人的愛人是作家的妹妹。

 。4)作家和詩人曾經(jīng)在一起探討“百花齊放”的問題;

 。5)美術(shù)家曾與姓蔣的看過電影;

 。6)姓劉的善下棋,姓蔣的和那作家跟他對(duì)奕時(shí),屢戰(zhàn)屢敗。

  請(qǐng)辯判他們的職業(yè)是什么?

  10.一名警察有一天抓住4名盜竊犯A、B、C、D,下面是他們的答話:

  A說:“是B干的!

  B說:“是D干的!

  C說:“不是我干的!

  D說:“B在說謊話!

  事實(shí)證明,在這四個(gè)盜竊犯中只有一人說的是真話,你知道罪犯是誰嗎?

  1.

  最后一個(gè)人不知道自己所戴帽子的顏色,那么他的帽子和剩下的兩頂帽子屬于兩種以上的顏色,通過排除,知道他的帽子和剩下的兩頂帽子分屬于三種顏色,第九個(gè)人不能判斷自己所戴帽子的顏色,也是如此,以此類推,第一個(gè)人就能知道自己帽子的顏色為白色。

  2.副手姓張

  由條件1和條件6可知,副手不姓陳。由條件5和條件2可知副手的鄰居不是張,是孫。

  由條件6和條件3可知老張住北京,結(jié)合條件6副手姓張。

  3.A:站在陽臺(tái)上;B:在看書;C:在寫東西;D:在剪指甲

  已知推出:

  A:寫東西或者站在陽臺(tái)上;

  B:寫東西或者在看書;

  C:寫東西或者站在陽臺(tái)上;

  D:寫東西或者在剪指甲。

  由此可得D一定在剪指甲,由條件3可排除A在寫東西,那么A站在陽臺(tái)上;由以上排除C站在陽臺(tái)上,那么他一定是在寫東西;那么B一定在看書。

  4.小綠

 。1)若是小花做的,則三人說話中有二真一假、不合題意。

 。2)若是小麗做的,則三人說話中還是二真一假、不合題意。

 。3)若是小綠做的,則三人說話二假一真、則符合題意。

  所以,正確答案為:小綠干的。

  5.B第一,D第二,A第三,C第四。

  6.小紅是漢縣選手,她得的是三等獎(jiǎng)。

  如果小紅得的是一等獎(jiǎng),她不是漢縣選手,小剛是二等獎(jiǎng)是沙鎮(zhèn)選手與條件2相違背,排除這種情況。

  如果小紅得的是二等獎(jiǎng),他是沙鎮(zhèn)選手,小青一定是水鄉(xiāng)人,小剛一定得的是一等獎(jiǎng),小剛是漢縣選手,與條件3相背,排除這種情況。

  所以小紅是三等獎(jiǎng),小青是二等獎(jiǎng)是沙鎮(zhèn)人,小剛是水鄉(xiāng)人得一等獎(jiǎng),所以小紅是漢縣人,符合所有條件。

  7.A,23歲,B,25歲,C,22歲。

  先從A年齡想起,若A22歲,推出B說的有兩句假話,不合題意。正確結(jié)果是

  8.M賽了二盤。

  9.姓李的是作家和演員,姓蔣的是音樂家和詩人;姓劉的是機(jī)械工人與美術(shù)家。

  10.根據(jù)假設(shè)性的排除法可以推斷罪犯的人是C。

【小升初數(shù)學(xué)中級(jí)排除法思維訓(xùn)練及答案】相關(guān)文章:

小升初數(shù)學(xué)初級(jí)排除法思維訓(xùn)練及答案04-13

小升初數(shù)學(xué)高級(jí)排除法思維訓(xùn)練及答案04-13

小升初數(shù)學(xué)中級(jí)題目思維訓(xùn)練及答案04-14

小升初數(shù)學(xué)中級(jí)計(jì)算法思維訓(xùn)練及答案04-15

小升初數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練與答案04-15

小升初數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練及答案04-13

小升初數(shù)學(xué)中級(jí)假設(shè)法思維訓(xùn)練及參考答案04-13

小升初數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練題及答案04-14

小升初數(shù)學(xué)初級(jí)排除法訓(xùn)練題及答案04-14