四年級奧數(shù)題:真假話的問題
某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的。”B說:“是D做的!盋說:“不是我做的!盌說:“B說的不對!边@四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
答案與解析:好事應該是C做的。
、偌僭OA說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
②假設B說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
、奂僭OC說的是實話,即好事不是C做的.,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;
、芗僭OD說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的.符合題設條件。
所以,好事應該是C做的。
【四年級奧數(shù)題:真假話的問題】相關文章:
奧數(shù)真題之最值問題07-12
《真假話》奧數(shù)題及答案07-27
奧數(shù)真題之經濟問題07-13
奧數(shù)真題練習07-27
奧數(shù)測試真題07-29
奧數(shù)題盈虧問題07-21
奧數(shù)題行程問題07-22
奧數(shù)題:灌水問題07-22