亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

試題

中級會計師《會計實務》考試模擬題答案及解析

時間:2025-05-14 23:32:49 試題 我要投稿

2015中級會計師《會計實務》考試模擬題答案及解析

  一、單項選擇題

2015中級會計師《會計實務》考試模擬題答案及解析

  1、答案:b

  解析:為了調(diào)節(jié)利潤,而改變固定資產(chǎn)的折舊方法,違背了一貫性原則。

  2、答案:d

  解析:應收賬款賬戶的入賬金額=500000×(1-5%)×(1+17%)=555750元

  3、答案:b

  解析:材料發(fā)生的成本差異(超支)=30 000+5 100+500+800-290×100=7 400元。注意本題是小規(guī)模納稅企業(yè)。增值稅進項稅也要計入購入材料的實際成本中。

  4、答案:b

  解析:本題的考核點是長期債券投資的核算。(1105+15)-50-20-1000-15=35

  購入時的分錄是:

  借:長期債權投資-債券投資(面值) 1000

  -債券投資(應計利息) 20

  -債券投資(溢價) 35

  投資收益 15

  應收股利 50

  貸:銀行存款 1120

  5、答案:d

  解析:17000-1500-12750-1000×7%=2680(元)。

  6、答案:d

  解析:為首次發(fā)行股票而投入的無形資產(chǎn),按無形資產(chǎn)在原投資方的賬面價值入賬。所以s公司接受的無形資產(chǎn)其入賬價值應該為82.5萬元。預計尚可使用5年,2006年s公司攤銷額為82.5÷5=16.5(萬元)。攤銷開始時間為取得月份當月。

  7、答案:c

  解析:在輔助生產(chǎn)車間以外的收益單位分配的水費總成本=90000+27000-90000×(50000/500000)=108000元;基本生產(chǎn)車間分配=108000×350000÷(350000+100000)=84000元。

  8、答案:d

  解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.3

  2005年末遞延稅款貸方余額98萬元。

  所得稅稅率由33%降為30%調(diào)整遞延稅款(98/33%)×3%=8.91(萬元)(借方發(fā)生額)

  攤銷股權投資差額(發(fā)生可抵減時間性差異)調(diào)整遞延稅款50×30%=15(萬元)(借方發(fā)生額)

  少提折舊(發(fā)生應納稅時間性差異)調(diào)整遞延稅款40×30%=12(萬元)(貸方發(fā)生額)

  2006年遞延稅款貸方余額=98-8.91-15+12=86.09(萬元)

  (工資屬于永久性差異;業(yè)務招待費超標屬于永久性差異;按權益法確認的投資收益10萬元;因為被投資單位的所得稅稅率為33%,不存在將來補交所得稅的問題)

  9、答案:b

  解析:25×3+17+24-16=100(萬元)。

  其中:前三年的折舊=25×3,03年計提的減值準備17萬,04年的折舊為24萬,04年恢復的營業(yè)外支出為16萬。

  10、答案:b

  解析:發(fā)行債券的溢價=(5500-5000)+(7-2)=505

  2005年該企業(yè)應確認的財務費用=〔5000×10%-505÷5〕×4/12=133萬元

  11、答案:d

  解析:甲公司應確認的債務重組損失=(100000+17000-17000)-〔(100000+17000)-67000〕×(1+1%×4)=48000元。

  12、答案:c

  解析:選項c屬于會計具體核算方法的改變,屬于會計政策變更,需要進行追溯調(diào)整;選項bd屬于會計估計變更,選項a與會計政策和會計估計變更無關,都不需要追溯調(diào)整。

  13、答案:a

  解析:留存收益包括盈余公積和未分配利潤,當盈余公積轉增資本時,留存收益總額減少,所有者權益總額不變。

  14、答案:c

  解析:事業(yè)單位轉讓無形資產(chǎn)的所有權,取得的轉讓收入應計入事業(yè)收入。

  15、答案:b

  解析:支付的其他與經(jīng)營活動有關的現(xiàn)金=管理費用-管理人員工資-存貨盤虧損失-計提固定資產(chǎn)折舊-無形資產(chǎn)攤銷-計提壞賬準備=2300-950-25-420-200-150=555(萬元)

  二、多項選擇題

  1、答案:cd

  解析:ab選項分別通過應收股利和應收賬款科目核算。

  2、答案:bd

  解析:對于沒收的出租包裝物的押金,企業(yè)應將其計入其他業(yè)務收入;出借包裝物不能使用而報廢時,按其殘料價值沖減營業(yè)費用,包裝物的成本在出借時已經(jīng)轉入了營業(yè)費用。

  3、答案:ad

  解析:對該股權投資計提減值準備影響長期股權投資的賬面價值,但是不影響長期股權投資的賬面余額;被投資企業(yè)接受非現(xiàn)金資產(chǎn)捐贈,在成本法下投資企業(yè)不作會計處理。

  4、答案:abc

  解析:以材料對外投資視同銷售處理。

  5、答案:abc

  解析:商品流通企業(yè)進貨途中的合理損耗計入營業(yè)費用中。

  6、答案:abd

  解析:對于會計估計變更,應在會計報表附注中披露以下事項:(1)會計估計變更的內(nèi)容和理由,主要包括會計估計變更的內(nèi)容、會計估計變更的日期以及會計估計變更的原因;(2)會計估計變更的影響數(shù),主要包括會計估計變更對當期損益的影響金額、會計估計變更對其它項目的影響金額;(3)會計估計變更的影響數(shù)不能確定的理由。

  7、答案:abc

  解析:修理領用原材料不用轉出進項稅。

  8、答案:ab

  解析:c選項換出資產(chǎn)交納的增值稅也要計入換入資產(chǎn)的成本;d選項換入資產(chǎn)的公允價值低于以換出資產(chǎn)的賬面價值,還要按換出資產(chǎn)的賬面價值為基礎來計價,然后應于期末計提資產(chǎn)減值準備。

  9、答案:bd

  解析:計提存貨跌價準備應計入管理費用;計提長期投資減值準備應計入投資收益。

  10、答案:abcd

  解析:注意的是,按教材最新規(guī)定,董事會提出現(xiàn)金股利分配方案屬于非調(diào)整事項。

  三、判斷題

  1、答案:×

  解析:企業(yè)按照成本與可變現(xiàn)凈值孰低法對存貨進行期末計價。這里的“成本”是指期末存貨的歷史成本,可變現(xiàn)凈值是指在正常生產(chǎn)經(jīng)營過程中,以存貨的估計售價減去至完工估計將要發(fā)生的成本、估計的銷售費用以及相關稅金后的金額。

  2、答案:√

  解析:借款費用準則中所指的資產(chǎn)支出有其特定的含義,它只包括企業(yè)為購建或建造固定資產(chǎn)資產(chǎn)而以支付現(xiàn)金、轉移非現(xiàn)金資產(chǎn)或者承擔帶息債務形式發(fā)生的支出。

  3、答案:×

  解析:接受現(xiàn)金資產(chǎn)捐贈而形成的資本公積,可以直接用來轉增資本。

  4、答案:√

  解析:因為將盈余公積(法定公益金)用于購置固定資產(chǎn)或流動資產(chǎn),將其使用的數(shù)額從法定公益金賬戶轉出,轉入盈余公積(任意盈余公積)賬戶,故對盈余公積總額不會產(chǎn)生影響。

  5、答案:×

  解析:由于正常原因造成的單項工程或單位工程報廢或毀損,減去殘料價值和過失人或保險公司等賠款后的凈損失,報經(jīng)批準后計入繼續(xù)施工的工程成本;如果工程項目達到預定可使用狀態(tài)的,屬于籌建期間的計入長期待攤費用;不屬于籌建期間的,直接計入當期營業(yè)外支出。

  6、答案:√

  解析:

  7、答案:×

  解析:企業(yè)本年的合并資產(chǎn)負債表是在本年的個別資產(chǎn)負債表的基礎上編制出來的。

  8、答案:×

  解析:應直接轉入“利潤分配——未分配利潤”科目中。

  9、答案:×

  解析:如果債務重組時,債務人發(fā)生債務重組損失并計入重組當期營業(yè)外支出的,其后未支付的或有支出應先沖減原已計入營業(yè)外支出的債務重組損失,即將未支付的或有支出作為增加當期的營業(yè)外收入,其余部分再轉作資本公積,但增加當期營業(yè)外收入的金額,以原計入營業(yè)外支出的債務重組損失金額為限。

  10、答案:×

  解析:企業(yè)應將購入的土地使用權,或以支付土地出讓金方式取得的土地使用權作為無形資產(chǎn)核算,并按期攤銷,待實際開發(fā)時一次性地將其賬面價值轉入房地產(chǎn)開發(fā)成本或在建工程成本。

  四、計算分析題

  1、答案:1.債務重組的賬務處理

  (1)2001年12月18日債務重組時:

  借:固定資產(chǎn)2340

  營業(yè)外支出20

  應收賬款――重組后1150

  貸:應收賬款――重組前3510

  (2)2003年收回余額時:

  借:銀行存款1180

  貸:應收賬款 1150

  財務費用 30

  2.大華公司2003~2005年設備折舊及減值準備的會計處理如下:

  (1)2003年的折舊處理如下:

  借:營業(yè)費用 466

  貸:累計折舊 466

  (2)2003年計提減值準備198萬元:

  借:營業(yè)外支出 198

  貸:固定資產(chǎn)減值準備198

  (3)2004年、2005年的折舊處理如下:

  借:營業(yè)費用 400

  貸:累計折舊  400

  (4)2005年的減值準備處理如下:

  借:固定資產(chǎn)減值準備 172

  貸:累計折舊  132

  營業(yè)外支出 40

  3.丁公司的賬務處理如下:

  (1)補價所占比重=12÷300×100%=4%<25%,所以,該交易屬于非貨幣性交易。

  (2)補價收益=12-12÷300×(330-40)-12×5%=-0.2(萬元);

  (3)換入固定資產(chǎn)的入賬成本=330-40-12+(-0.2)+300×5%=292.8(萬元);

  (4)會計分錄如下:

  借:固定資產(chǎn)292.8

  無形資產(chǎn)減值準備40

  銀行存款12

  營業(yè)外支出――非貨幣性交易損失0.2

  貸:無形資產(chǎn)   330

  應交稅金――應交營業(yè)稅15

  4.大華公司換入專利權的入賬成本=(2340-466-466-400-400-132-26-220)+12=242(萬元);

  其中:26是固定資產(chǎn)減值準備的余額;220是06年半年折舊額。

  解析:

  2、答案:

  (1)計算甲公司2004年12月31日應計提或轉回的存貨跌價準備,并編制相關的會計分錄。

  a產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=280×(13-0.5)=3500萬元大于成本2800萬元,則a產(chǎn)品不用計提準備.

  b產(chǎn)品有合部分的可變現(xiàn)凈值=300×(3.2-0.2)=900萬元,對應的成本=300×3=900.則有合同部分不用計提準備.無合同部分的可變現(xiàn)凈值=200×(3-0.2)=560萬元,對應的成本=200×3=600萬元.應計提準備=600-560=40萬元.

  c產(chǎn)品的可變更現(xiàn)凈值=1000×(2-0.15)=1850萬元,對應的成本是1700萬元,則c產(chǎn)品不用計提準備,同時要把原有余額150-100=50萬元轉回來.

  d配件的對應的產(chǎn)品c的成本=600+400×0.25=700萬元,可變現(xiàn)凈值=400*(2-0.15)=740萬元.則d配件不用計提準備

  分錄:

  借:管理費用—計提準備跌價準備 40

  貸:存貨跌價準備---b產(chǎn)品 40

  借: 存貨跌價準備---c產(chǎn)品 50

  貸: 管理費用—計提準備跌價準備 50

  (2)計算甲公司2004年12月31日應計提或轉回的短期投資跌價準備,并編制相關的會計分錄。

  x股票在12月31日計提的準備前的短期投資的賬面成本=200-8=192萬元.則應計提的準備=192-20×8-20=12萬元.

  借:投資收益 12

  貸: 短期投資跌價準備 12

  y股票應計的準備=8×17大于128所以應轉回16萬元.

  借:短期投資跌價準備 16

  貸:投資收益 16

  z股票應計提準備=108-16×6-18=-6

  借: 借:短期投資跌價準備 6

  貸:投資收益 6

  (3)計算甲公司2004年12月31日應計提或轉回的長期投資減值準備,并編制相關的會計分錄。

  長期股權投資的投資成本=8000-5300=2700萬元.則應計提準備2700-2100=600萬元.

  借:投資收益 600

  貸:長期投資減值準備 600

  (4)根據(jù)資料(4),計算甲公司2004年對該管理用大型設備計提的折舊額和2004年12月31日應計提或轉回的固定資產(chǎn)減值準備,并編制相關的會計分錄。

  2003年12月31日固定資產(chǎn)的賬面價值=4900-(4900-100)÷8×3-360=2740.

  則2004年應計提折舊=(2740-100)÷5=528萬元.

  2004年末賬面價值=2740-528=2212萬元

  不考慮減值準備情況下的賬面價值=

  4900-(4900-100)÷8×4=2500萬元小于可收回金額2600萬元.則應轉回的準備是2500-2212=288萬元.轉回累計折舊=(4900-100)÷8-528=72萬元.

  借:管理費用 528

  貸:累計折舊 528

  借:固定資產(chǎn)減值準備360

  貸:營業(yè)外支出 288

  累計折舊 72

  (5)假定甲公司在計提及轉回相關資產(chǎn)減值準備后的2004年度會計利潤總額為8000萬元,計算甲公司2004年度應交所得稅,并編制相關的會計分錄。

  應納稅所得額=[8000+40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%

  8274×33%=2730.42萬元

  遞延稅款=[40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%=90.42萬元

  所得費用=8000*33%=2640

  借:所得稅 2640

  遞延稅款 90.42

  貸:應交稅金----應交所得稅 2730.42五、綜合題一

  1、答案:⑴借:固定資產(chǎn) 7650

  貸:待轉資產(chǎn)價值 9375×80%=7500

  銀行存款 150

  借:待轉資產(chǎn)價值 7500

  貸:應交稅金—應交所得稅 7500×33%=2475

  資本公積—接受捐贈非現(xiàn)金資產(chǎn)準備 5025

 、平瑁汗潭ㄙY產(chǎn) 13500

  貸:在建工程或銀行存款 13500

  借:專項應付款 13500

  貸:資本公積—撥款轉入 13500

 、菐炜斯緜鶆罩亟M日為2004年12月1日。債務重組完成日的會計分錄:

  借:固定資產(chǎn)清理 9750

  累計折舊 3750

  貸:固定資產(chǎn) 13500

  借:長期借款 750000×(1+6%×2)=840000

  貸:庫存商品 180000

  應交稅金—應交增值稅(銷項稅額) 225000×17%=38250

  固定資產(chǎn)清理 9750

  無形資產(chǎn) 552000

  資本公積—其他資本公積 60000

 、2003年1月3日:

  借:長期股權投資—庫克公司 5250

  貸:銀行存款 5250

  2003年3月8日:

  借:應收股利 300×0.25=75

  貸:長期股權投資—庫克公司 75

  收到股利時:

  借:銀行存款 75

  貸:應收股利 75

  2004年3月8日:

  借:應收股利 300×0.30=90

  長期股權投資—庫克公司 (0.25+0.3)×300-2250×5%—75=22.50

  貸:投資收益 112.50

  收到股利時:

  借:銀行存款 90

  貸:應收股利 90

  2005年1月1日追加投資:

  追溯調(diào)整時:

  “投資成本”明細科目的金額=15000×5%—300×0.25=675(萬元);

  “股權投資差額”明細科目的金額:

  2003年1月1日股權投資差額=5250-15000×5%=4500(萬元);

  每年攤銷金額=4500÷10=450;

  2004年12月31日

  “股權投資差額”明細科目的金額=4500-450×2=3600(萬元);

  “遞延稅款”明細科目的金額=450×2×33%=297(萬元);

  “損益調(diào)整”明細科目的金額=(2250+3000)×5%—300×0.3=172.5(萬元)

  “股權投資準備”明細科目的金額=(5025+13500+60000)×5%=3926.25(萬元);

  借:長期股權投資—庫克公司(投資成本) 675

  長期股權投資—庫克公司(股權投資差額) 3600

  長期股權投資—庫克公司(損益調(diào)整) 172.5

  長期股權投資—庫克公司(股權投資準備) 3926.25

  遞延稅款 297

  利潤分配—未分配利潤 453

  貸:長期股權投資—庫克公司 5250—75+22.50=5197.5

  資本公積——股權投資準備 3926.25

  借:長期股權投資—庫克公司(投資成本) 4098.75

  貸:長期股權投資—庫克公司(損益調(diào)整) 172.5

  長期股權投資—庫克公司(股權投資準備) 3926.25

  借:盈余公積—法定盈余公積 453×10%=45.3

  盈余公積—法定公益金 453×5%=22.65

  貸:利潤分配—未分配利潤 67.95

  2005年1月1日追加投資時:

  借:長期股權投資—庫克公司(投資成本) 15000

  貸:銀行存款 15000

  被投資單位所有者權益總額=15000+2250+3000-(0.25+0.3)×300/5%+(5025+13500+60000)=95475;

  仁大公司應享有庫克公司份額=95475×20%=19095

  股權投資差額=15000-19095= —4095

  借:長期股權投資—庫克公司(投資成本) 4095

  貸:長期股權投資—庫克公司(股權投資差額) 3600

  資本公積—股權投資準備 4095-3600= 495

  六、綜合題二

  1、答案:

  (一)、事項(5)和事項(8)處理正確。事項(1)、(2)、(3)、(4)、(6)、(7)、(9)、(10)、(11)和(12)處理不正確。

  (二)、事項(1)因甲公司未實施任何出租或其他實質性的經(jīng)營管理行為,所以不能確認其他業(yè)務收入,應全部確認資本公積。

  事項(2)屬于售后回購業(yè)務,按會計制度規(guī)定不能確認收入。正確的做法不能確認收入,在2004年應確認財務費用5萬元〔(102-100)×10÷4×1〕。

  事項(3)屬于委托加工業(yè)務,發(fā)出商品時不能確認收入。

  事項(4)東方公司應將150萬元的廣告費全部計入2004年營業(yè)費用。

  事項(6)屬于提供勞務合同相關的收入確認。該公司在2004年只完成合同規(guī)定的設計工作量的40%,60%的工作量將在2005年完成,該公司應將已完成合同的40%的工作量確認勞務合同收入。

  事項(7)按照《企業(yè)會計準則-無形資產(chǎn)》規(guī)定,東方公司應將2002年度和2003年分別發(fā)生的研究與開發(fā)費用分別計入當期管理費用,不應計入無形資產(chǎn)成本。2004年不應攤銷無形資產(chǎn)成本。

  事項(9)屬于包含在商品售價內(nèi)的服務費,按規(guī)定,應確認的收入=200×80%=160萬元,應確認遞延收益40萬元。

  事項(10)屬于會計政策變更,不屬于資產(chǎn)負債表日后調(diào)整事項,不能追溯調(diào)整2004年年報相關項目的金額。

  事項(11)不應確認資本公積。應沖減資本公積和長期股權投資各150萬元。

  事項(12)固定資產(chǎn)2004年12月31日的可收回金額為780萬元,其賬面凈值為800萬元,應計提減值準備20萬元。

  (三)、如因上述交易和事項影響2004年度利潤總額的,請重新計算該公司2004年度的利潤總額,并列出計算過程。

  事項(1)應調(diào)減利潤總額99萬元。

  事項(2)使2004年利潤總額減少=(1000-800)+5=205萬元。

  事項(3)使2004年利潤總額減少=1000-900=100萬元。

  事項(4)使2004年利潤總額減少=150-150÷8/24=100萬元。

  事項(6)應調(diào)減利潤總額=200×60%=120萬元

  事項(7)應調(diào)增利潤總額60萬元。

  事項(9)應調(diào)減利潤總額40萬元。

  事項(10)應調(diào)減利潤總額100萬元。

  事項(11)不影響2004年度利潤總額。

  事項(12)應增加2004年利潤總額30萬元。

  該公司2004年利潤總額=6000-99-205-100-100-120+60-40-100+30=5326萬元。

  (四)、2004年納稅所得額=5326+事項一200+事項二(1000-800+5)+事項九40+事項十一(1900-1750)-50+事項十二20=5891萬無

  應交稅金:5891*33%=1944.03萬元,

  遞延稅款:(40-50+20)*33%=3.3萬元

  凈利潤:5326-(1944.03-3.3)=3385.27萬元

  借:所得稅 1940.73

  遞延稅款3.3

  貸:應交稅金-應交所得稅1944.03

【中級會計師《會計實務》考試模擬題答案及解析】相關文章:

中級會計師考試《會計實務》真題答案及解析05-31

2015中級會計考試《會計實務》模擬題答案及解析05-27

2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(一)答案及解析02-04

2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(三)答案及解析01-07

2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(五)答案及解析06-07

2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(六)答案及解析02-27

2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(四)答案及解析02-07

2015中級會計師《會計實務》模擬題庫(一)答案及解析04-05

2015中級會計師《會計實務》模擬題庫(四)答案及解析03-30