小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)題分析與答案
在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,通過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。以下是小編為大家整理的小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)題分析與答案,供大家參考。
1.一次數(shù)學(xué)小組到安華小區(qū)去做社會(huì)調(diào)查。數(shù)學(xué)小組同學(xué)問(wèn)街道主任:“您這個(gè)小區(qū)有多少人口?”,街道主任風(fēng)趣地說(shuō):“51995 的末四位數(shù)字就是我這個(gè)小區(qū)的人口數(shù)!”原來(lái)這位主任是一位退休的數(shù)學(xué)教師。小組同學(xué)很快算出了安華小區(qū)的人口數(shù)。同學(xué)們你也算算看。
答案與解析:
從55 開(kāi)始,積為四位數(shù)字。
55=3125 56 的末四位數(shù)字為5625 57 的末四位數(shù)字為8125 58 的末四位數(shù)字為0625 59 的末四位數(shù)字為3125……
觀察上面的計(jì)算結(jié)果2,很快發(fā)現(xiàn),從55 開(kāi)始,5n 的末四位數(shù)字的變化是有規(guī)律的,每隔3 個(gè)就重復(fù)出現(xiàn):3125、5625、8125、0625、3125、5625、8125、0625、3125、……
1995÷4=498……3所以,51995 的末四位數(shù)字是8125,安華小區(qū)人口為8125 人。
2.有一個(gè)四位整數(shù),在它的某位數(shù)字前面加上一個(gè)小數(shù)點(diǎn),再與這個(gè)四位數(shù)相加,得數(shù)是2000.81.求這個(gè)四位數(shù)是多少?
答案與解析:
設(shè)四位整數(shù)4的某位數(shù)字前加上一個(gè)小數(shù)點(diǎn)得到一個(gè)新的數(shù)B,A與B的'和為2000.81,而小數(shù)只能由B得到,且0.81為B的小數(shù)部分,所以小數(shù)點(diǎn)加在A的百位與十位之間,即縮小了100倍.
3.一位少年短跑選手,順風(fēng)跑90米用了10秒鐘.在同樣的風(fēng)速下,逆風(fēng)跑70米,也用了10秒鐘.問(wèn):在無(wú)風(fēng)的時(shí)候,他跑100米要用多少秒?
答案與解析:
順風(fēng)時(shí)速度=90÷10=9(米/秒),逆風(fēng)時(shí)速度=70÷10=7(米/秒)
無(wú)風(fēng)時(shí)速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無(wú)風(fēng)時(shí)跑100米需要100÷8=12.5(秒)
4.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說(shuō)真話,騙子只說(shuō)假話,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)假話.甲說(shuō):“丙是牧師.”乙說(shuō):“甲是賭棍.”丙說(shuō):“乙是騙子.”那么請(qǐng)問(wèn)甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說(shuō)真話,不可能說(shuō)別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說(shuō)出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
5.一塊長(zhǎng)方形草地,長(zhǎng)120米,寬90米。現(xiàn)在在它的四周種樹(shù),要求四個(gè)角和各邊中點(diǎn)都要求種樹(shù),且相鄰兩棵樹(shù)之間的距離都相等。請(qǐng)問(wèn):最少要種多少棵樹(shù)?
答案與解析:
120÷2=60,90÷2=45,每?jī)煽脴?shù)之間的距離是它們的最大公約數(shù)。(120,60,90,45)=15,一共要:(120+90)×2÷15=28(棵)。
【小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)題分析與答案】相關(guān)文章:
小學(xué)奧數(shù)題及答案07-07
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-06
華羅庚奧數(shù)題及答案07-07