亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

五年級(jí)奧數(shù)難題:三個(gè)人

時(shí)間:2021-07-07 16:17:43 數(shù)學(xué) 我要投稿

五年級(jí)奧數(shù)難題:三個(gè)人

  各種奧數(shù)杯賽接踵而來(lái)。希望杯,迎春杯,華杯賽,走美,春蕾杯等等,應(yīng)接不暇。小編為大家提供了五年級(jí)奧數(shù)難題,希望大家在復(fù)習(xí)時(shí)能夠合理的使用。

  難題:三個(gè)人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說(shuō)真話,騙子只說(shuō)假話,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)假話.甲說(shuō):“丙是牧師.”乙說(shuō):“甲是賭棍.”丙說(shuō):“乙是騙子.”那么請(qǐng)問(wèn)甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說(shuō)真話,不可能說(shuō)別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說(shuō)出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類(lèi)問(wèn)題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的`關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

  以上就是為大家提供的五年級(jí)奧數(shù)難題,會(huì)將相關(guān)內(nèi)容及時(shí)發(fā)布,希望大家將收藏并及時(shí)點(diǎn)擊查看最新信息!

【五年級(jí)奧數(shù)難題:三個(gè)人】相關(guān)文章:

經(jīng)典的奧數(shù)難題07-13

奧數(shù)難題匯編精選07-18

學(xué)奧數(shù)的三大難題07-15

有關(guān)解決奧數(shù)難題07-17

五年級(jí)奧數(shù)難題精選07-20

五年級(jí)奧數(shù)難題匯編07-15

關(guān)于奧數(shù)難題的解題指導(dǎo)07-18

奧數(shù)難題解答方法08-02

順風(fēng)與逆風(fēng)五年級(jí)奧數(shù)難題07-26