五年級精選奧數(shù)題及答案
奧數(shù)是奧林匹克數(shù)學競賽的簡稱。1934年—1935年,前蘇聯(lián)開始在列寧格勒和莫斯科舉辦中學數(shù)學競賽,并冠以數(shù)學奧林匹克競賽的名稱,1959年在布加勒斯特舉辦第一屆國際數(shù)學奧林匹克競賽。以下是小編精心整理的五年級精選奧數(shù)題及答案,僅供參考,歡迎大家閱讀。
五年級奧數(shù)題及答案 篇1
某工程隊需要在規(guī)定日期內(nèi)完成,若由甲隊去做,恰好如期完成,若乙隊去做,要超過規(guī)定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊單獨做,恰好如期完成,問規(guī)定日期為幾天?
答案與解析:
由“若乙隊去做,要超過規(guī)定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊單獨做,恰好如期完成,”可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量
即:甲乙的工作效率比是3:2
甲、乙分別做全部的的工作時間比是2:3
時間比的差是1份
實際時間的差是3天
所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的時間,也就是規(guī)定日期
方程方法:
[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1
解得x=6
五年級奧數(shù)題及答案 篇2
一次數(shù)學小組到安華小區(qū)去做社會調(diào)查。數(shù)學小組同學問街道主任:“您這個小區(qū)有多少人口?”,街道主任風趣地說:“51995 的末四位數(shù)字就是我這個小區(qū)的人口數(shù)!”原來這位主任是一位退休的數(shù)學教師。小組同學很快算出了安華小區(qū)的人口數(shù)。同學們你也算算看。
答案與解析:
從55 開始,積為四位數(shù)字。
55=3125 56 的末四位數(shù)字為5625 57 的末四位數(shù)字為8125 58 的末四位數(shù)字為0625 59 的末四位數(shù)字為3125……
觀察上面的計算結(jié)果2,很快發(fā)現(xiàn),從55 開始,5n 的末四位數(shù)字的變化是有規(guī)律的,每隔3 個就重復出現(xiàn):3125、5625、8125、0625、3125、5625、8125、0625、3125、……
1995÷4=498……3所以,51995 的末四位數(shù)字是8125,安華小區(qū)人口為8125 人。
五年級奧數(shù)題及答案 篇3
從左向右編號為1至1991號的1991名同學排成一行,從左向右1至11報數(shù),報數(shù)為11的同學原地不動,其余同學出列;然后留下的同學再從左向右1至11報數(shù),報數(shù)為11的留下,其余同學出列;留下的同學第三次從左向右1至11報數(shù),報到11的同學留下,其余同學出列,那么最后留下的同學中,從左邊數(shù)第一個人的最初編號是()號。
考點:整除問題.
分析:第一次報數(shù)留下的同學,最初編號都是11的倍數(shù);這些留下的繼續(xù)報數(shù),那么再留下的學生最初編號就是11×11=121的倍數(shù),依次類推即可得出最后留下的學生的最初編號.
解:第一次報數(shù)后留下的同學最初編號都是11倍數(shù);
第二次報數(shù)后留下的同學最初編號都是121的倍數(shù);
第三次報數(shù)后留下的同學最初編號都是1331的倍數(shù);
所以最后留下的只有一位同學,他的最初編號是1331;
答:從左邊數(shù)第一個人的最初編號是1331號.
點評:根據(jù)他們的報數(shù)11,得出每次留下的學生的最初編號都是11的倍數(shù),是解決這個問題的關(guān)鍵.
五年級奧數(shù)題及答案 篇4
把一些圖書分給六年級一班的男同學,平均分給每個男同學若干本后,還剩14本,如果每人分9本,這樣最后一個男同學只能得6本,六(1)班的`男生有多少人?
答案與解析:我們將題中的條件和問題組成的主要數(shù)量關(guān)系用式子摘錄如下:
為了書寫簡便,我們用題中的關(guān)鍵字“書”和“男”分別表示“圖書總數(shù)”和“男同學人數(shù)”,用□表示不知道的量。
從上面的兩個數(shù)量關(guān)系式中找不到解題的突破口。不妨將兩式變化,如下:
從這兩個式子得到:
□×男+14=9×男-3
(9-□)×男=17
“9-□”得到的是圖書的本數(shù),應該是整數(shù),“男”也必須是整數(shù),而且不能為“1”。而17=17×1,因此“男”只能為17。六(1)班的男生為17人。
五年級奧數(shù)題及答案 篇5
一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地。大轎車的速度是小轎車速度的80%。已知大轎車比小轎車早出發(fā)17分鐘,但在兩地中點停了5分鐘,才繼續(xù)駛往乙 地;而小轎車出發(fā)后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車比大轎車早4分鐘到達乙地。又知大轎車是上午10時從甲地出發(fā)的。那么小轎車是在上午什么時候追上大轎車的。
答案與解析:
這個題目和第8題比較近似。但比第8題復雜些!
大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘
所以大轎車行完全程需要的時間是16÷(1-80%)=80分鐘
小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘
由于大轎車在中點休息了,所以我們要討論在中點是否能追上。
大轎車出發(fā)后80÷2=40分鐘到達中點,出發(fā)后40+5=45分鐘離開
小轎車在大轎車出發(fā)17分鐘后,才出發(fā),行到中點,大轎車已經(jīng)行了17+64÷2=49分鐘了。
說明小轎車到達中點的時候,大轎車已經(jīng)又出發(fā)了。那么就是在后面一半的路追上的。
既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘。
那么追上的時間是小轎車到達之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘
所以,是在大轎車出發(fā)后17+64-16=65分鐘追上。
所以此時的時刻是11時05分。
五年級奧數(shù)題及答案 篇6
行程:(高等難度)
甲,乙兩站相距300千米,每30千米設(shè)一路標,早上8點開始,每5分鐘從甲站發(fā)一輛客車開往乙站,車速為60千米每小時,早上9點30分從乙站開出一輛小汽車往甲站,車速每小時100千米,已知小汽車第一次在某兩相鄰路標之間(不包括路標處)遇見迎面開來的10輛客車,問:從出發(fā)到現(xiàn)在為止,小汽車遇見了多少輛客車?
行程答案:
小汽車出發(fā)遇到第一輛客車是在(300-60×1.5)÷(100+60)=21/16小時,小汽車每行一段需要30÷100=3/10小時,此時在(21/16)÷(3/10)=4又3/8段的地方相遇。遇到第一輛客車后,每隔5÷(100+60)=5/160小時遇到一輛客車,當在端點遇到客車時,每斷路只能再遇到9輛車[(3/10)÷(5/160)=9.6],因此過路標少于3/10-9×(5/160)=3/160小時遇到客車時,才能滿足條件。當小汽車行完5段,就剛好在路標處遇到第7輛,因此這段只能遇到9輛,下一次剛好能遇到10輛,所以共遇到了7+9+10=26輛。
五年級奧數(shù)題及答案 篇7
腳。(中等難度)
夜里下了一場大雪,早上,小龍和爸爸一起步測花園里一條環(huán)形小路的長度,他們從同一點同向行走,小龍每步長54厘米,爸爸每步長72厘米,兩人各走完一圈后又都回到出發(fā)點,這時雪地上只留下60個腳印。那么這條小路長()米。
腳印答案:
爸爸走3步和小龍走4步距離一樣長,也就是說他們一共走7步,但卻只會留下6個腳印,也就是說每216厘米會有6個腳印,那么有60個腳印說明總長度是厘米,也就是21.6米。
五年級奧數(shù)題及答案 篇8
奧數(shù)的學習并沒有我們想象的那么難,只要用心我們還是可以把奧數(shù)學習好的。我們一起來看一下這篇小學五年級奧數(shù)題及答案:平均數(shù)吧。
1,2,3,,,,999這999個數(shù)的平均數(shù)是多少?
答案與解析:這些數(shù)的和是:(1+2+3+……999)=1/2×(1+999)×999
平均數(shù)是1/2×(1+999)×999÷999
現(xiàn)在是不是覺得奧數(shù)很簡單啊,希望這篇小學五年級奧數(shù)題及答案:平均數(shù)可以幫助到你。
五年級奧數(shù)題及答案 篇9
有紅、黃、黑三色球共20xx只,按紅球6只、黃球5只、黑球4只、紅球6只、黃球5只、黑球4只……的順序排列,問最后一只球是什么顏色?
解答:
20xx只球按紅球6只、黃球5只、黑球4只的順序排列,那么,周期為6+5+4=15。只要求出20xx除以15所得的余數(shù),就可以知道最后一只球的顏色。20xx÷15=133L10,這說明20xx只球排到了133個周期還余10只球,所以最后一只球是第134個周期的第10個球,從排列順序可知這個球是黃球。
五年級奧數(shù)題及答案 篇10
有一個布袋中有40個相同的小球,其中編上號碼1、2、3、4的各有10個。
問:一次至少要取出多少個小球,才能保證其中至少有3個小球的號碼相同?
答案與解析:
將1、2、3、4四種號碼看作4個抽屜,要保證一個抽屜中至少有3個蘋果,最"壞"的情況是每個抽屜里有2個"蘋果",
共有:4×2=8(個),再取1個就能滿足要求,所以一次至少要取出9個小球,才能保證其中至少有3個小球的號碼相同.
五年級奧數(shù)題及答案 篇11
甲糧倉裝43噸面粉,乙糧倉裝37噸面粉,如果把乙糧倉的面粉裝入甲糧倉,那么甲糧倉裝滿后,乙糧倉里剩下的面粉占乙糧倉容量的1/2;如果把甲糧倉的面粉裝入乙糧倉,那么乙糧倉裝滿后,甲糧倉里剩下的面粉占甲糧倉容量的1/3,每個糧倉各可以裝面粉多少噸?
答案與解析:
由于兩個糧倉容量之和是相同的,總共的面粉43+37=80噸也沒有發(fā)生變化。
所以,乙糧倉差1-1/2=1/2沒有裝滿,甲糧倉差1-1/3=2/3沒有裝滿。
說明乙糧倉的1/2和甲糧倉的2/3的容量是相同的。
所以,乙倉庫的容量是甲倉庫的2/3÷1/2=4/3
所以,甲倉庫的容量是80÷(1+4/3÷2)=48噸
乙倉庫的容量是48×4/3=64噸
五年級奧數(shù)題及答案 篇12
下面這串數(shù)是按一定規(guī)律排列的:6、3、2、4、7、8、……
那么這串數(shù)的前1995個數(shù)的和是多少?第1995個數(shù)除以5余幾?
答案:
觀察這串數(shù)的排列規(guī)律,不難發(fā)現(xiàn):從第二個數(shù)起,每個數(shù)都比它前面那個數(shù)與后面那個數(shù)的和小5,因此,這串數(shù)繼續(xù)排下去為:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、……
又發(fā)現(xiàn)6、3、2、4、7、8為一循環(huán)排列。
1995÷6=332……3(6+3+2+4+7+8)×332+(6+3+2)
=30×332+11=9971∴前1995個數(shù)的和為9971
第1995個數(shù)為:2
2÷5=0.2
∴第1995個數(shù)除以5余2
五年級奧數(shù)題及答案 篇13
甲、乙二人騎自行車從環(huán)形公路上同一地點同時出發(fā),背向而行.現(xiàn)在已知甲走一圈的時間是70分鐘,如果在出發(fā)后45分鐘甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的時間是____分鐘?
答案與解析:
甲行走45分鐘,再行走70-45=25(分鐘)即可走完一圈.而甲行走45分鐘,乙行走45分鐘也能走完一圈.所以甲行走25分鐘的路程相當于乙行走45分鐘的路程.甲行走一圈需70分鐘,所以乙需70÷25×45=126(分鐘).即乙走一圈的時間是126分鐘.
五年級奧數(shù)題及答案 篇14
時鐘
時鐘的表盤上按標準的方式標著1,2,3,…,11,12這12個數(shù),在其上任意做n個120°的扇形,每一個都恰好覆蓋4個數(shù),每兩個覆蓋的數(shù)不全相同.如果從這任做的n個扇形中總能恰好取出3個覆蓋整個鐘面的全部12個數(shù),求n的最小值.
解答:(1)當 時,有可能不能覆蓋12個數(shù),比如每塊扇形錯開1個數(shù)擺放,蓋住的數(shù)分別是:(12,1,2,3);(1,2,3,4);(2,3,4,5);(3,4,5,6);(4,5,6,7);(5,6,7,8);(6,7,8,9);(7,8,9,10),都沒蓋住11,其中的3個扇形當然也不可能蓋住全部12個數(shù).
。2)每個扇形覆蓋4個數(shù)的情況可能是:
。1,2,3,4)(5,6,7,8)(9,10,11,12)覆蓋全部12個數(shù)
。2,3,4,5)(6,7,8,9)(10,11,12,1)覆蓋全部12個數(shù)
。3,4,5,6)(7,8,9,10)(11,12,1,2)覆蓋全部12個數(shù)
。4,5,6,7)(8,9,10,11)(12,1,2,3)覆蓋全部12個數(shù)
當時,至少有3個扇形在上面4個組中的一組里,恰好覆蓋整個鐘面的全部12個數(shù).
所以n的最小值是9.
五年級奧數(shù)題及答案 篇15
1.有一個四位整數(shù),在它的某位數(shù)字前面加上一個小數(shù)點,再與這個四位數(shù)相加,得數(shù)是2000.81.求這個四位數(shù)是多少?
答案與解析:
設(shè)四位整數(shù)4的某位數(shù)字前加上一個小數(shù)點得到一個新的數(shù)B,A與B的和為2000.81,而小數(shù)只能由B得到,且0.81為B的小數(shù)部分,所以小數(shù)點加在A的百位與十位之間,即縮小了100倍.
2.一位少年短跑選手,順風跑90米用了10秒鐘.在同樣的風速下,逆風跑70米,也用了10秒鐘.問:在無風的時候,他跑100米要用多少秒?
答案與解析:
順風時速度=90÷10=9(米/秒),逆風時速度=70÷10=7(米/秒)
無風時速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風時跑100米需要100÷8=12.5(秒)
3.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
五年級奧數(shù)題及答案 篇16
奧數(shù)的學習并沒有我們想象的那么難,只要用心我們還是可以把奧數(shù)學習好的。我們一起來看一下這篇小學五年級奧數(shù)題及答案:平均數(shù)吧。
1,2,3,,,,999這999個數(shù)的平均數(shù)是多少?
答案與解析:這些數(shù)的和是:(1+2+3+……999)=1/2×(1+999)×999
平均數(shù)是1/2×(1+999)×999÷999
現(xiàn)在是不是覺得奧數(shù)很簡單啊,希望這篇小學五年級奧數(shù)題及答案:平均數(shù)可以幫助到你。
五年級奧數(shù)題及答案 篇17
氣球:(中等難度)
有紅、黃、黑三色球共2005只,按紅球6只、黃球5只、黑球4只、紅球6只、黃球5只、黑球4只……的順序排列,問最后一只球是什么顏色?
氣球答案:
2005只球按紅球6只、黃球5只、黑球4只的順序排列,那么,周期為6+5+4=15。只要求出2005除以15所得的余數(shù),就可以知道最后一只球的顏色。2005÷15=133L10,這說明2005只球排到了133個周期還余10只球,所以最后一只球是第134個周期的第10個球,從排列順序可知這個球是黃球。
五年級奧數(shù)題及答案 篇18
任取一個四位數(shù)乘3456,用A表示其積的各位數(shù)字之和,用B表示A的各位數(shù)字之和,C表示B的各位數(shù)字之和,那么C是()。
分析:根據(jù)題意,兩個四位數(shù)相乘其積的位數(shù)是七位數(shù)或八位數(shù)兩種可能,因為3456中含有因數(shù)9,所以任何一個四位數(shù)與3456相乘的積一定能被9整除,根據(jù)能被9整除的特征可知A也能被9整除,從而B的能被9整除,C能被9整除,而A的各個數(shù)字之和總是9,那么也是9.
解答:兩個四位數(shù)相乘其積的位數(shù)是七位數(shù)或八位數(shù)兩種可能.
因為3456=384×9,所以任何一個四位數(shù)乘3456,其積一定能被9整除,
根據(jù)能被9整除的數(shù)的特征,可知其積的各位數(shù)字之和A也能被9整除,
所以A有以下八種可能取值:9,18,27,36,45,54,63,72.
從而A的各位數(shù)字之和B總是9,B的各位數(shù)字之和C也總是9.
故答案為:9.
五年級奧數(shù)題及答案 篇19
現(xiàn)在的奧數(shù),其難度和深度遠遠超過了同級的義務教育教學大綱。而相對于這門課程,一般學校的數(shù)學課應該稱為“普通基礎(chǔ)數(shù)學”。特此為大家準備了五年級奧數(shù)問答:行程問題。
小紅和小強同時從家里出發(fā)相向而行。小紅每分走52米,小強每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發(fā),且速度不變,小強每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強兩人的家相距多少米?
答案與解析:
因為小紅的速度不變,相遇地點不變,所以小紅兩次從出發(fā)到相遇的時間相同。也就是說,小強第二次比第一次少走4分。由(70×4)÷(90-70)=14(分)
可知,小強第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距
(52+70)×18=2196(米)。
【五年級奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
《說謊題》奧數(shù)題及答案07-30
華羅庚奧數(shù)題及答案07-25
奧數(shù)題及答案巧克力07-25
奧數(shù)計數(shù)題及答案07-30
獎金的奧數(shù)題及答案07-29
分數(shù)奧數(shù)題及答案07-22
小學奧數(shù)題及答案07-23